Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи 5 мая отправляется в Пекин для проведения переговоров.
«Во время этого визита он встретится со своим китайским коллегой Ваном И, чтобы обсудить двусторонние отношения, а также региональные и международные события», – говорится в кратком заявлении Министерства иностранных дел Ирана.
Встреча пройдет на фоне того, что США и Иран остаются в тупике в переговорах по прекращению войны.
4 Мая министр финансов США призвал Китай активизировать дипломатические усилия, чтобы убедить Иран открыть Ормузский пролив для международного судоходства.
Скотт Бессент добавил, что этот вопрос будет поднят во время предстоящей встречи президента США Дональда Трампа с китайским лидером Си Цзиньпином в середине мая.
С начала апреля между Ираном и США действует перемирие. Но переговоры между сторонами зашли в тупик: они не смогли договориться ни по одному значимому вопросу конфликта, включая ядерную программу Ирана и свободное судоходство в Ормузском проливе.

