2.6 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Министры ЕС в Амстердаме проводят экстренное заседание по решению миграционного кризиса

Рекомендуем

Европейские министры юстиции и внутренних дел собрались в Амстердаме на срочные переговоры с целью решения миграционного кризиса. Об этом сообщает ABC News из Голландии.

Встреча представителей правительств стран ЕС происходит на фоне новой волны прибытия беженцев в Европу.

Она проходит через несколько дней после предупреждения президента ЕС Дональда Туска, что Шенгенская зона может распасться, если действенная стратегия по преодолению миграционного кризиса не будет разработана в течение двух месяцев.

«С целью поддержки и обеспечения свободного движения в пределах Шенгенской зоны, очевидно, что мы должны лучше управлять нашими внешними границами», — заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос.

Европейские министры стремятся остановить поток беженцев через Грецию, где власти пытаются сдерживать прибытие мигрантов на лодках из Турции. Если это не удастся, Европе понадобится обустраивать пограничный контроль где-то еще, подчеркнула министр внутренних дел Австрии Йоханна Микли-Ляйтнер.

«Очевидно, что если мы не сможем обеспечить безопасность внешних европейских границ, то границы Шенгенской зоны будут смещаться в центральную Европу», — отметила Микли-Ляйтер.

Статистика показывает, что более 2000 человек ежедневно прибывают в ЕС, несмотря на волнения на море и зимние погодные условия.

Напомним, Дональд Туск допустил возможность коллапса Шенгенской зоны из-за мигрантов. Канцлер Германии Ангела Меркель в свою очередь отказалась установить верхнюю границу для приема беженцев.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости