4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Миссия США в ОБСЕ: Кремль вытесняет Радио Свобода из России

Рекомендуем

На заседании постоянного комитета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обсудили вопрос об усилении репрессивных мер со стороны российских властей по медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL).

22 апреля во Вене обсуждали тему свободы слова в России. На заседании выступила исполняющая обязанности заместителя главы миссии США при ОБСЕ Элизабет Розенсток-Силлери.

«Соединенные Штаты разделяют опасения Европейского Союза и других стран-участниц, которые высказывались о подавлении российскими властями свободы выражения», — отметила Розенсток-Силлери. Она сказала, что готова поддержать дискуссию о преследовании в России отдельных журналистов.

В качестве одного из примеров представительница США привела обыски с участием сотрудников ФСБ 9 апреля во московской редакции «Важных историй» и квартире главного редактора этого издания, журналиста Романа Анина, которого позже допросили. Как отметила Розенсток-Силлери, обыскам предшествовала публикация материалов о возможной коррумпированности ряда российских чиновников.

Также она напомнила об информации корреспондента Радио Свобода Антона Сергиенко, который рассказал МБХ-Медиа, получивший 11 апреля письмо с угрозами. В этом письме говорилось о том, что за Сергиенко постоянно следят, и те, кто участвует в слежке, знают, где живет и работает журналист. Авторы послания обвинили Сергиенко в измене родине как сотрудника американской медиаорганизациям.

Элизабет Розенсток-Силлери напомнила о рейде, который сотрудники правоохранительных органов провели в офисе независимого студенческого журнала DOXA 14 апреля.

Она подчеркнула , что эти случаи показывают атмосферу «безнаказанности за преследование и запугивание независимых журналистов, которая ухудшается.

что касается Радио Свободная Европа/Радио Свобода, Розенсток-Силлери вспомнила« чрезмерные штрафы », налагаемых в России в корпорацию согласно с законом об «иностранных агентов». «Здесь, на постоянной совете, российская делегация неоднократно пыталась создать ложное представление о сходстве драконовских мер против Радио Свобода в России с правовыми рамками работы в США телеканала RT и агентства« Спутник ». Подобного эквивалента нет. Кремль препятствует теле- и радиовещанию RFE/RL в России и сейчас активно пытается вытеснить медиакорпорацию из страны. Правительство США, наоборот, никоим образом не препятствует возможности для RT и «Спутник» вещать в Соединенных Штатах », — отметила Розенсток-Силлери.

Она напомнила, что на прошлой неделе RFE/RL подало иск относительно действий российского правительства в Европейский суд по правам человека. В иске указано, что действия России нарушают право на свободу выражения для представителей прессы, защищенного 10-й статьей Европейской конвенции о правах человека. Там также говорится, что в случае отсутствия соответствующих мер со стороны ЕСПЧ RFE/RL, будет нанесен непоправимый ущерб.

Представитель США в очередной раз призвала власти России «прекратить репрессии в отношении независимых журналистов и СМИ, в том числе RFE/RL и его проектов ».

в январе-апреле 2021 Роскомнадзор составил и направил в суд 390 протоколов о нарушении проэктам RFE/RL, внесенными Министерством юстиции в 2017 году в перечень СМИ-« иностранных агентов », новых правил маркировки публикаций. RFE/RL, которая придерживалась всех норм российского законодательства, отказалась выполнять эти требования, расценивая их как попытку вмешательства в редакционную политику.

Общая сумма штрафов по уже вынесенным судебным решением превышает 70000000 рублей. RFE/RL оспаривает все наложенные штрафы в предусмотренном российским законодательством порядке, однако суд не удовлетворил ни одну из представленных на данный момент апелляций.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости