20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Можно ли предвидеть извержение вулканов?

Рекомендуем

После извержения самого активного вулкана Новой Зеландии раздаются вопросы, почему туристам разрешили приблизиться к нему, если за несколько недель до инцидента сейсмологи обнаружили признаки повышенной вулканической активности.

«Эти вопросы необходимо задать, и на них необходимо ответить», — заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн после извержения.

Мониторинговый сайт GeoNet, что фиксирует опасные геологические процессы, сообщал о начале периода, когда вероятность извержений выше, чем обычно. Однако при этом GeoNet отметил, что уровень активности вулкана на тот момент не представлял угрозы для посетителей острова».

Поэтому, насколько такие прогнозы являются точными?

Извержение вулкана — это выброс из вулканического отверстия на земную поверхность лавы и газов.

Определить, когда может произойти извержение, да еще и с разрушительными последствиями, — трудно, особенно если вулкан дремлет в течение многих лет.

Однако ученые ищут определенные признаки и тенденции, чтобы сделать прогноз.

Они следят за активностью вулканов, учитывая:

Например, если ученые фиксируют интенсивное движение вулканического газа или подземные толчки, это может быть признаком извержения.

Однако когда именно будет извержение — за час, месяц или позже — зависит от конкретного вулкана.

Чем больше данных у вулканологов про конкретный вулкан, тем лучше они смогут предвидеть его поведение и вероятность извержения.

Большинство вулканов демонстрируют эти признаки в течение недель или месяцев до извержения, но некоторые извержения происходят внезапно и неожиданно.

Остров Уайт-Айленд в Новой Зеландии, 2016 год

В июне 1991 года началось извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах. Об этом знали заранее, поэтому тысячи людей эвакуировали. Было спасено около 5 тысяч жизней.

Извержение предусмотрели Геологическая служба США и Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии.

Они зафиксировали рост вулканической активности примерно за 10 недель до серии небольших извержений и предупреждали власти о необходимости эвакуации.

Это было одно из крупнейших извержений прошлого века.

2016 года проснулся вулкан Тунгурауа в Эквадоре

Иногда извержение происходит внезапно, как это было в 2014 году с вулканом Онтаке в Японии.

Были случаи, когда людей вывозили без всякой надобности, а извержения не было.

Эффективность национальных агентств по мониторингу вулканической активности зависит от уровня финансирования и опыта специалистов.

Новая Зеландия — один из мировых лидеров в этой области и помогает развивающимся странам, например тихоокеанском острове Вануату, в прогнозировании извержений.

Для мониторинга вулканической активности новозеландские сейсмологи применяют системы GPS, высокотехнологичные датчики и дроны, а также привлекают мониторинговые группы.

Бен Кеннеди, вулканолог из Кентерберийского университета в Новой Зеландии, говорит, что они «постоянно совершенствуют» системы прогнозирования.

«Если сравнивать с землетрясениями, мы гораздо лучше прогнозируем извержения вулканов, чем большие тектонические сдвиги», — говорит он.

Уайт-Айленд, где на прошлой неделе произошло извержение, — частный остров. Он не принадлежит к заповедной зоне, и поэтому не контролируется государством.

Однако, даже несмотря на это, национальное агентство контролирует вулканическую активность на острове.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости