2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Мониторы: обзор рынка, ключевые характеристики, особенности выбора

Рекомендуем

Традиционно монитор приобретается в качестве экрана для персонального компьютера – основного или дополнительного. Реже такие устройства выбирают для других целей – в качестве второго экрана к ноутбуку или первого к приставке, вместо телевизора. Предложения рынка охватывают запросы большинства пользователей – с разными целями и бюджетами – а потому, чтобы купить монитор под себя, нужно разбираться в ключевых параметрах этого периферийного девайса.

Диагональ и разрешение

Диагональ обозначает размер матрицы и указывается в дюймах. Это одна из ключевых характеристик экрана, которая во многом предопределяет удобство работы с ним. Львиная доля предложений укладывается в сетку размеров от 19 до 34 дюймов. Здесь вполне действует классический принцип – чем больше, тем лучше. Даже если поначалу монитор для компьютера размером с неплохой телевизор покажется огромным, уже через несколько дней использования пересесть за устройство с маленьким экранчиком будет довольно сложно. Из объективных преимуществ – большее поле для просмотра без необходимости постоянной прокрутки, возможность работать в нескольких окнах одновременно, комфорт при игре и просмотре фильмов.

Разрешение обозначает количество пикселей по горизонтали и вертикали. Продающиеся сегодня мониторы имеют такие разрешения:

  • HD (720p). Стандартно эта категория представлена экранами с разрешением 1280х720. Однако есть и другие варианты в близком диапазоне. Это наиболее дешевые устройства. Допустимо взять девайс с такими параметрами, если его диагональ 19-20 дюймов, но не более: картинка «поплывет».
  • FullHD (1080p). Стандартное разрешение мониторов. Классически представлено вариантом в 1920х1080 пикселей. Подходит для большинства задач, домашние требования пользователя покрывает полностью. Наиболее компромиссный вариант между качеством, ценой и требованием к железу ПК. Для мониторов до 24 дюймов большего не нужно.
  • QuadHD. Расположился в диапазоне между 1920х1440 и 3200х2400. Вариант для тех, кто хочет выйти за пределы FullHD, но ещё не готов платить за 4К.
  • Ultra HD (4K и 5K). Продвинутый формат для любителей гейминга, а также тех, кто работает с графическим дизайном. Актуален для моделей с диагональю от 27 дюймов. Для раскрытия возможностей нужна видеокарта топового уровня.

На что ещё обратить внимание

Определившись с диагональю и разрешением, нужно уточнить ещё несколько параметров, прежде чем купить монитор в Киеве. Столичный рынок широк, и потому найти нужную модель будет легко.

Первое – время отклика. Чем меньше секунд указано в описании товара, тем лучше. Для работы вполне достаточно и 8 мс, но тем, кто берет устройство под динамичные фильмы или игрушки, лучше обратить внимание на модели с откликом в 4 мс. Играющим по сети в играх, где критичен пинг, будут интересны варианты с 2 мс.

Среди типов матрицы доминируют TN, IPS и PLS. Первые – наиболее доступные. Угол обзора сильно ограничен, зато время отклика меньше. Два оставшихся варианта не имеют существенных отличий, поскольку PLS разработан на основе IPS. Соответственно, они имеют отличные углы обзора, высокое качество цветопередачи, большее количество цветов. Однако цена на монитор с такой матрицей будет значительно выше.

Источник: avic.ua

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости