9.7 C
Мюнхен
Воскресенье, 28 апреля, 2024

Может ли психолог впасть в депрессию?

Рекомендуем

Каждый стремится к совершенству. Во времена успеха хочется быть еще лучше. Но многие, даже психотерапевты, пытаясь становится еще лучше, могут только навредить себе. Если вы чувствуете, что не можете разобраться в себе, психолог онлайн https://elenashevchuk.com/uslugi/konsultaciya-psihologa-onlajn поможет вам докопаться до истинных причин и понять, как улучшить свою жизнь.

Что такое синдром отличника?

Он может наблюдаться у многих людей, в том числе и у психологов. Такой синдром понимается, как убеждение, что возможен лишь идеальный результат. Но в стремлении к совершенству мы сами себя мучаем.

Психоаналитики много внимания уделяют этой проблеме. А некоторые психологи даже впадают в депрессию, пытаясь усовершенствоваться в своей работе. В результате наступают:

  • неврозы;
  • панические атаки;
  • недовольство собой и т.д.

В желании соответствовать самым высоким идеалам можно породить не только шедевры, но и неврозы. Но, в таком стремлении человек часто теряет мотивацию и продуктивность. Так, он не совершенствуется, а наоборот, теряет цели.

Почему же так происходит? Чрезмерная мотивация порождает самый высокий стресс. Человек начинает метаться из стороны в сторону, его действия становятся неэффективными, а мысли путаются. И здесь важно вовремя остановиться. Именно грамотная и своевременная психологическая помощь https://elenashevchuk.com/ даст возможность разобраться в себе, наладить свои мысли и избавиться от синдрома отличника.

Как справиться?

Психологи считают, что синдром отличника зарождается еще в детстве. Так, родители таких детей не терпят их ошибок, а еще много внимания уделяют поверхностным успехам. В частности, они хвалят малышей за успехи на олимпиадах или оценки. А вот их чувствам уделяют много внимания.

Конечно, синдром отличника может наблюдаться и у психологов. Но как же справиться с таким состоянием? Здесь важно поменять концепцию «идеального специалиста» на другую, например, хорошего эксперта. Когда вы будете работать на уровне успешного несовершенства, то вы сможете действительно добиться хороших результатов. Ведь, понижая стандарты, цели становятся более реалистичными.

Благодаря здоровой мотивации можно легко сохранять спокойствие, а также получить хорошие результаты. При этом вы не будете гоняться за призрачными целями, которых на самом деле совсем нет. Отсутствие фанатичного стремления к идеалу поможет вам сохранять спокойствие и повысить свою продуктивность.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости