7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Мыши в метро Лондона и медвежата: лучшие фото диких животных 2019 года

Рекомендуем

Лондонский музей естествознания проводит конкурс на лучшую фотографию животных. Голосует народ, а не специалисты. Кураторы выбрали 25 лучших, на их взгляд, фотографий для конкурса «Лучший фотограф дикой природы (WPY 2019)» — народный выбор.

Конкурс заканчивается 4 февраля 2020 года.

Валерий Малеев летом был в экспедиции в пустыне Гоби в Монголии, где заметил тушканчика, хотя обычно это ночное животное. Кровяные сосуды в больших ушах рассеивают тепло, и тушканчик может жить в условиях сильной жары Мышиное танго

Сэм Роули понял, что лучший способ фотографировать мышей, живущих в лондонском метро, — лечь на платформу и ждать хороший кадр. Мыши иногда дерутся за крохи, оставленные пассажирами. Эта драка длилась не больше секунды, пока одна из мышей схватила лакомый кусочек и не убежала.

Свыше два года Инго Арндт фотографировал пум в национальном парке Торрес-дель-Пайне в чилийской части Патагонии. Эта самка так к нему привыкла, что однажды она просто уснула неподалеку. Проснувшись, она взглянула на него, ничуть не испугавшись, и Инго удалось сфотографировать спокойную и виспану пуму.

Француз Яз Лухал сначала добирался до острова Сноу-Хилл в Антарктиде морем, потом его подвезли на вертолете, после чего ему пришлось идти глубоким снегом к колонии императорских пингвинов. И ему удалось их найти.

Уэйн Осборн заметил очень молодого горбатого кита с его матерью в океане недалеко от королевства Тонга. Китенок с интересом наблюдало за Уэйном и время от времени возвращалась к матери за очередной порцией молока. Мать спокойно держалась за 20 метров от Уэйна.

Валерий Малеев столкнулся с этим манулом зимой в монгольской степи. Мороз достигал -42 градусов, но, по его словам, красота была необыкновенная. Манулы размером примерно с домашнюю кошку, они охотятся на грызунов, птиц и даже насекомых.

В начале марта Стив Леви провел 10 дней в поисках белых медведей на севере Канады. Он встретил медведицу и двух медвежат. Они вышли из берлоги в национальном парке Вапуск и шли к берегу моря, где их мать наконец могла бы поесть. Медвежата немного поспали, а потом начали играться с матерью.

Когда Стефан Крістманн увидел этих пингвинов в заливе Атка в Антарктике, то сначала подумал, что они высиживают яйцо, хотя для этого времени года было слишком рано. Стефан присмотрелся и понял, что это не яйцо, а слепленный ими снежный шарик! Возможно, так супруги пингвинов просто решило потренироваться, что делать с яйцом, когда оно появится на свет, и как передавать его друг другу.

Сальвадор Колве Небот несколько месяцев наблюдал, как на высохшие ветви агавы в Валенсии садятся разнообразные виды птиц, которые потом слетаются к небольшому пруду за водой. Туда регулярно прилетают два пустельги, но каждый раз их пытаются прогнать сороки.

Мишель Зогзогі был в бразильском районе Пантанал и фотографировал ягуаров. Одного хорошего дня он плыл на лодке по реке Трес-Ірманс, когда вдруг из воды прямо перед лодкой вышли два ягуары — мать с детенышем. Мишель не мог поверить собственным глазам — они вытащили на берег анаконду, причем окраска змеи очень напоминало кожу самих ягуаров.

В австрийском национальном парке Высокий Тауэрн сурки привыкли к людям и позволяют им приближаться и фотографировать их. Для сурков это умное поведение, поскольку присутствие людей отпугивает хищников, например беркутов. Фото Михаэля Шобера.

Клемент Мванги наблюдал, как самка леопарда грелась вечером на солнце в кенийском национальном парке Масаи-Мара. Клемент говорит, что в погоне за чем-то исключительным фотограф может пропустить что-то экстраординарное.

Елайас Мугамбі работает лесничим в заповеднике Льва на севере Кении. Он часто проводит недели далеко от дома, приглядывая за осиротелыми детенышами носорогов. Их матерей или убили браконьеры, или они ослепли и больше не могут ухаживать за потомством. Фото Мартина Бузора.

Во время поездки в канадской провинции Британская Колумбия недалеко от реки Накайно фотограф Марион Фоллборн увидела медведицу с медвежонком, которая шла к дереву. Медведица встала на задние лапы и начала тереться спиной об дерево. Вскоре ее движения начало подражать и медвежонок.

Панда сидит в клетке в селекционном центре в провинции Шэньси на севере Китая. Власть не разработала план выпуска панд на волю, и пока не понятно, как подобные центры способствуют сохранению панд. Фото Маркуса Вестберг.

Марко Валентини увидел в венгерском национальном парке Хортобадь, как самец пустельги пытался привлечь внимание самки. Самка приняла в подарок ящерицу и в знак благодарности легко ухватилась за ухажера.

Любимое занятие фотографа Лукаса Бустаманте — ходить в ночные походы в эквадорских джунглях. Во время одного такого похода он увидел лягушку Pristimantis labiosus именно в тот момент, когда она поймала небольшого тарантула.

У побережья Британской Колумбии Джек Дэвис увидел, как горбатые киты охотятся за добычей. Киты уходят под воду, выдыхают воздух и создают будто занавес из пузырьков, запутывая тем самым добычу, чтобы та не заметила приближения китов и не исчезла.

Климат и погода на Шпицбергене суровые, но местные животные приспособились к холоду и снегу. Это местные северные олени. Фото Франсиса Де Андреса.

Стая спинорогів вблизи рифа на Филиппинах. Фото Дэвида Дубилета.

Белая цапля на фоне заката. Фото Чаба Текели.

В национальном парке Риа Лагартос на Юкатане самая большая стая карибских фламинго в Мексике. Клаудио Контрерас Кообі сфотографировал птенца, что вылупилось из яйца менее как неделю назад.

Ауден Рікардсену понадобилось несколько лет тщательной подготовки, чтобы сделать эту фотографию на западе Норвегии. Беркута заинтересовала линза, блестела на солнце, и он решил выяснить, что это такое.

Анхель Фитор сделал этот снимок в море близ Аликанте в Испании. Это скопление скальпід, морских существ, которые во время сильного течения принимают своеобразные формы.

На протяжении десятилетий в Таиланде в цирках и в других шоу использовали орангутангов. Животные страдали. Подобные мероприятия временно запретили, но недавно снова восстановили. Шоу проходят дважды в день, и люди платят деньги, чтобы посмотреть, как орангутанги занимаются боксом, танцуют или играют на барабанах. Фото Аарона Геркоскі.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости