2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

«На грани хаоса»: акции США сравнили с биткоином

Рекомендуем


Москва, 17 января — «Вести.Экономика». По оценкам ряда экспертов, фондовые рынки западных стран, в частности США, достигли уровней, которые не коррелируют с реальными перспективами американской экономики и прибылями компаний. В интервью телеканалу CNBC генеральный директор управляющей компании Fasanara Capital Франческо Филиа отметил, что текущие стоимостные значения, так по индексу S&P 500, достигли иррационально высоких значений, которые не подкрепляются фундаментальными факторами и не отражают реальных перспектив американских компаний и экономики США в целом.

"На грани хаоса": акции США сравнили с биткоином«На текущем этапе стоимостные значения по многим рынкам акций развитых стран выглядят чересчур высокими. Речь идет не о двух-трех акциях отдельных компаний, а целых секторах.Одним из наглядных примеров тут являются котировки корпорации Boeing. Это отличная компания, которая находится в довольно неплохом состоянии. Но если посмотреть на соотношение рыночной капитализации Boeing и прибылей компании, то сегодня этот показатель в два раза выше самых высоких значений, которые наблюдались по Boeing за последние 40 лет.Речь идет не попросту о «немного завышенных» ценовых значениях по акциям. Многие акции сейчас в буквальном смысле зашли на территорию биткоина.Можно попытаться сопоставить стоимостные показатели по компаниям, входящим в индекс S&P 500, в частности усредненное значение циклически скорректированного отношения цены акций компании к прибыли (cyclically adjusted price earnings, CAPE), с потенциальными перспективами роста экономики США. Для отдельных акций это можно сделать с помощью оценки коэффициента, который соотносит цену акции с прибылью на акцию и ожидаемой будущей прибылью компании (price/earnings to growth ratio, PEG).Идея заключается в том, что акции стоят больше, когда потенциал роста выше.
Сейчас потенциал роста экономики США вдали не такой значительный, как в период 1980-х и 1990-х гг. В этом контексте очевидно, что стоимостные уровни по многим компаниям существенно завышены».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости