4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

На космической станции разводят насекомых и рыб

Рекомендуем

На МКС проводится российско-японский эксперимент – ученые на станции заняты разведением комариных личинок и японских рыбок.

В Роскосмосе говорят, что это исследование позволяет изучить, влияет ли космический полет на генетику беспозвоночных и позвоночных или она остается неизменной.

Эксперимент носит название “Аквариум-AQH” и его отличие от прочих экспериментов, проводимых до этого на МКС, в том, что занятые в эксперименте животные находятся в космосе продолжительное время. Но контроль за температурой воды и ее химических характеристик очень высок, что исключает стресс у испытуемых.

Сейчас ученые России и Японии исследуют результаты анализа генетических данных японских рыбок, которые находились в космосе 30 дней. Возможно им удастся выявить некие области в геноме, которые реагировали на полет, и снизилась ли активность мышечных белков. Эти исследования очень помогут ученым определить степень генетического риска для космонавтов.

Эти эксперименты являются частью исследовательской генетической программы под названием “Космическая траскриптомика”, которая призвана создать базу данных о том как работает геном эукариотов в космосе.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости