2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Население Китая сократилось впервые за 60 лет

Рекомендуем

По итогам 2022 года население Китая составило 1,41175 миллиарда, что на 850 тысяч меньше, чем годом. ранее, сообщило Национальное бюро статистики Китая. Власти страны отмечают, что население Китая достигло пика гораздо раньше, чем прогнозировали эксперты.

В течение 36 лет, вплоть до 2015 года, в стране проводилась демографическая политика «Одна семья – один ребенок», чтобы замедлить рост населения из-за экономических опасений.

С 2021 года власти Китая на фоне стремительно стареющего населения стимулируют рождаемость, предлагая выплаты и налоговые льготы семьям с детьми. Однако, судя по статистике, этого недостаточно: в 2022 году родилось на миллион меньше китайцев, чем в 2021.

«Кто теперь решится завести детей, когда цены на жилье так высоки. Никто не хочет жениться и даже влюбляться, не говоря уже о детях», – цитирует The Guardian пользователя китайской социальной сети Weibo. Другие озабочены благополучием, здравоохранением и образованием в Китае – «причинами, по которым люди не могут позволить себе иметь детей».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости