5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Насос химический – стойкость, надежность, производительность

Рекомендуем

Промышленные процессы требуют перекачивания различных жидкостей – для смазки движущихся частей, обеспечения работы приводов и тормозных систем, охлаждения элементов, и так далее. Далеко не всегда это химически-нейтральные жидкости, зачастую работа ведется с активными веществами – кислотами и щелочами. Столкнувшись с подобными жидкостями, обычный насос окажется не у дел, так как серый чугун, который используется в большинстве таких устройств, совершенно не способен противостоять агрессивным веществам. Поэтому требуется приобретение специального оборудования, главной деталью которого будет, конечно, насос химический. Каждый такой агрегат выполняется из устойчивых к разъеданию и перегреву металлов, что позволяет выполнять работу независимо от того, какая жидкость залита в систему.

Насос химический: виды и варианты исполнения

В силу того, что химически-активные вещества делятся на множество классов и подкатегорий, каждый насос химический подходит для строго определенных реагентов.

Так, например, насос химический абразивныйспособен работать при повышенном содержании твердых включений, часто попадающихся в агрессивных жидкостях после прохода по трубам. Это позволяет не встраивать в систему фильтры, а значит, ускорить работу.

Также, из-за неоднородности и нестабильности веществ, которые перекачивает насос химический, невозможно создать типовую циркуляционную систему, которая подходила бы для всех веществ сразу. Именно поэтому существует несколько вариантов конструкций, по которым может быть построен насос химический:

  • консольный, двустороннего хода или секционный многоступенчатый;
  • полупогружной;
  • герметичный;
  • осевой.

В зависимости от типа конструктивного исполнения, рабочими элементами насосов являются вал или лопасти, что задает характер движения жидкости по системе.

Сколько стоит насос химический?

Цены на все устройства для подачи воды зависят от их параметров, таких как:

  1. Компания-изготовитель.Очевидно, что насосы импортных фирм будут стоить значительно дороже.
  2. Производительность устройства. Насосы с более высокими показателями потребуют большей суммы.
  3. Класс безопасности. Насос химический – устройство, предназначенное для работы с опасными веществами. Поэтому он изготавливается из металлов, защищенных от перегрева и искрообразования. Поэтому насосы более высокого класса стоят дороже.
  4. Тип конструкции.
  5. Используемые при создании насоса материалы. Этот критерий определяет легкость агрегата и его износостойкость.
  6. Размер устройства.

Источник: vn.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости