13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Насосы для воды: назначение и виды

Рекомендуем

Система водоснабжения, водоотведения, канализации и отопление жилых зданий и промышленных предприятий функционирует благодаря работе насосного оборудования – специальных гидравлических устройств. Применение автоматических насосов для воды обусловлено также нуждами сельского и коммунального хозяйства. Рассмотрим представленное тут насосное оборудование подробнее.

Назначение насосов

Насосы выполняют следующие функции:

— передвижение воды по трубам под напором (отопление, водоснабжение);

— всасывание (для забора или откачки воды);

— нагнетание (увеличивают напор воды).

Виды насосов

Для целей водоснабжения гидравлическое оборудование подразделяется на виды:

1) Для скважин (погружные) – позволяют создать давление в системах водоснабжения, орошения (часто применяются в частных домах).

Преимущества:

— позволяют обеспечить чистой водой независимо от удаленности источника;

— экономичный расход электричества, простота установки;

— многофункциональные, бесшумные;

— благодаря особой конструкции исключен перегрев;

— применяются в скважинах узкого диаметра глубиной менее 300 м.;

— защищены от работы без воды, не боятся перепадов напряжения.

Недостатки:

— необходимость покупать фильтр для очистки воды от примесей.

2) Для работы на поверхности – забирают воду из водоема, скважины или колодца, устанавливаются на глубину до 8 м. (удобны при работе в садовых обществах). Они недорогие, имеют простую конструкцию, легко устанавливаются и эксплуатируются, имеют небольшой размер и вес, характеризуются длительным сроком службы.

3) Для канализации – откачивают жидкости из выгребной ямы (фекальные), канализационной системы (канализационные станции), качают чистую или чуть грязную воду (дренажные).

4) Эжекторные – откачивают воду из колодцев, скважин на высоту более 8 м. Они долговечные, надежные, хорошо выполняют свои функции, доступны по цене.

5) Для циркуляции – применяются в системе отопления, охлаждения и подачи горячей воды. Позволяют устанавливать трубы небольшого диаметра.

6) Рециркуляционные – обеспечивают частные дома системой горячего водоснабжения. Характеризуются постоянной работой, высокой мощностью, наличием термостата и таймера.

7) Для фонтанов – характеризуются длительным сроком службы, экономичностью и бесшумной работой.

8) Для повышения давления – увеличивают напор в системе. Бесшумные, компактные, эргономичные, доступные по цене. Имеют датчик включения. Предназначены для перекачки чистой воды без примесей.

При выборе подходящей модели необходимо учитывать сферу применения и мощность насосов. Мощность влияет на производительность, напор, давление и цену агрегата.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости