3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Незримые чародеи театрального закулисья

Рекомендуем

Человечество с древности преклоняется перед служителями Мельпомены. Даже развитие киноиндустрии не заставило нас забыть театр, в котором царит особенная атмосфера.

Почитатели театрального искусства с нетерпением ждут новых постановок, заранее приобретают билеты, тщательно готовятся к премьере. Нередко на спектакли ходят семьями, а влюбленные назначают свидания в театральном кафе, чтобы успеть пообщаться до начала действа. Игра труппы приносит эстетическое, эмоциональное и интеллектуальное удовольствие. Однако бурные аплодисменты по праву должны принадлежать не только режиссеру и актерам.

Зрители переживают вместе с персонажами: плачут, смеются, негодуют, но для успеха постановки все должно быть на высшем уровне. Труд режиссера-постановщика и художника-декоратора оценить не сложно. Однако в театре трудится огромное количество людей, вклад которых не менее важен, но остается практически незамеченным.

Мастера реквизита создают настоящие шедевры из самых простых материалов. Роскошные «живые» букеты, если прислушаться, издают слабый бумажный шорох, а зловещие клинки в руках героев на поверку оказываются легкими и совершенно не смертельными.

Если попасть за кулисы до начала спектакля можно заметить, что властвуют здесь совершенно иные люди. В этот момент главные действующие лица тут – костюмеры и обувщики. Одни спешно и сосредоточенно отглаживают приготовленные накануне платья и камзолы, другие носят по гримеркам мешочки с царскими сапогами, ботфортами, туфлями, балетками. В это время даже директор театра не рискнет оторвать их от дела. Но это последние штрихи, которым предшествовала серьезная работа над самими костюмами и обувью, ведь артистам должно быть удобно и выглядеть подобает изящно.

Гримеры отточенными движениями перевоплощают участников труппы. Помощники режиссера, звукооператоры, осветители, работники сцены убеждаются в исправности техники и реквизита. Даже водитель задействован: кого-то надо привезти, что-то срочно доставить… Все вместе они создают волшебное действо, дарят массу положительных эмоций присутствующим в зале.

Когда в следующий раз посетите театр, не забывайте о «незримых чародеях», посвятите им часть аплодисментов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости