2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Новые изменения в иновещании США: руководителей Радио Свобода и еще двух говорящих освободили от должности

Рекомендуем

В системе иновещания США состоялись дальнейшие изменения: новая руководительница Агентства США по глобальным медиа (USAGM) Кэлу Чао освободил от должностей президента Радио свободная Европа/Радио Свобода Теда Липина и директоров Радио свободная Азия и Ближневосточной сети вещания, которые всего месяц назад назначил предыдущий руководитель агентства.

По сообщениям чиновников, знакомых с изменениями, исполняющая обязанности председателя USAGM приняла это решение поздно вечером 22 января при временем США.

Источники в USAGM подтвердили, что тогда же Чао направила письма об увольнении Липин, а также директору Ближневосточного сети вещания Виктории Коутс и руководителю Радио Свободная Азия Стивену Йейтс.

Пока не известно, будут ли они опротестовывать свое увольнение и кто может их заменить.

За день Чао освободила директора «Голоса Америки» и его заместителя, а руководитель Управления вещание на Кубу подал в проц ставку сам.

«Голос Америки» и Управление вещания на Кубу являются государственными говорящими США. РСЕ/РС, Радио Свободная Азия и Ближневосточная сеть вещания являются негосударственными некоммерческими организациями, финансируемыми из бюджета США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Американские конгрессмены просят Байдена поддержать Радио Свобода

Освобождение руководителей этих медиаорганизаций наступило после того, как предыдущий руководитель USAGM, предназначенный предыдущим президентом США Дональдом Трампом, был вынужден подать в отставку только через 2:00 после того, как президентский пост принял 20 января Джо Байден .

Майкла Пека, которого назначил на лоб USAGM Трамп, критиковали и демократы, и республиканцы за его политику и назначения, он проводил с тех пор в июне 2020 его кандидатуру одобрили в Конгрессе.

Пека также обвиняли в нама Анне вмешаться в редакционную политику вещателей.

Всех уволенных 21 и 22 января Пек назначил в декабре 2020 года.

Администрация Байдена назначила на его место Кэлу Чао, ветеранка «Голоса Америки», которая проработала там три десятка лет. Она стала временной исполняющей руководительницы USAGM 20 января, сразу после отставки Пека.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости