5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Новые сведения о природе челябинского метеорита

Рекомендуем

Ученые из страны восходящего солнца проведя исследования, пришли к выводу, что челябинский метеорит – это осколок крупного астероида. Он откололся по причине столкновения крупного небесного тела с другим.

Ученые провели изучение химического состава метеорита и выяснили, что в его составе имеется жадеит (минерал). Известно, что жадеит образуется в результате высокого давления и температуры, что может произойти в случае столкновении двух небесных тел (астероидов). Считается, что это столкновение могло случиться около 300 лет назад, и есть предположение, что первоначальный диаметр астероида был 150 метров.

В феврале 2013 года астероид диаметром 20 метров вошел в земную атмосферу и взорвался в трех десятках километрах от Челябинска. Взрыв породил ударные волны, которые привели к разрушению и повреждению многих зданий, в результате чего пострадали тысячи людей.

Теперь ученые хотят выяснить по какой траектории двигались астероиды до столкновения и после него. Результаты этих исследований очень важны, ведь от этого зависит астероидно-кометная безопасность нашей планеты.
Исследование японских ученных опубликовано в журнале Scientific Reports.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости