4.3 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

НПФ не хотят отдавать пенсионные деньги конкурентам

Рекомендуем

Москва, 22 июня — «Вести.Экономика». Девять фондов-участников Негосударственной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) из топ-20 в 2016 г. приняли 2,1 млн заявлений о переводе пенсионных накоплений россиян. Пенсионный Фонд (ПФР) удовлетворил лишь 1,1 млн из этих заявлений, остальные граждане получили отказ, сообщают «Ведомости».

Крупнейшие НПФ не хотят отпускать клиентов к конкурентам. Наибольшее число отказов (в среднем в 68% случаев) получили клиенты фондов, входящих в промышленно-финансовую группу «Сафмар». Уйти из этих фондов собирались более 187 тыс. клиентов, но лишь 59,8 тыс. человек удалось перейти в другие фонды. В НПФ «Сафмар» остались 64,6% человек, писавших заявление. Клиентам НПФ «Европейский», который также входит в группу, отказали по 90,8% заявлений, клиентам НПФ «Регионфонд» — по 82,9%.

Из группы О1 Бориса Минца решили уйти 297,5 тыс. человек, однако 49,2% заявлений не были одобрены ПФР. В фонде «Будущее» доля отказов составила более 48,4%, в НПФ «Уралсиб» — 43,6%. В НПФ «Русский стандарт» зафиксировано 58,4% отказов, в НПФ «Стальфонд» — 63,2%.

Ссылки по теме

  • ВТБ намерен создать крупнейший НПФ в стране
  • Пенсионные сбережения в НПФ выросли на 19%
  • НПФ потеряли деньги из-за проблемных банков

По данным НАПФ, из НПФ «Согласие» хотели уйти 118 тыс. граждан, в 48,4% случаев они получили отказ. Клиенты НПФ «ЛУКойл-гарант» (207 тыс. заявлений о переходе), НПФ электроэнергетики (65,5 тыс. заявлений) и НПФ «Доверие» (157 тыс. заявлений) получили 52,6%, 56,5% и 65,7% отказов соответственно.

Число отказов по некоторым фондам значительно увеличилось по сравнению с показателями прошлых лет. Фонды объясняли это недобросовестной конкуренцией. В начале июня Банк России направил письмо в Генпрокуратуру с просьбой разъяснить, под действие какого законодательства — уголовного или административного — подпадают нарушения в рамках переходной кампании.

По данным ПФР, в прошлом году было рассмотрено 12 млн заявлений граждан о смене фонда, из которых было удовлетворено 6,5 млн.

В 2,9 млн случаев (55,8% от общего числа отказов) причиной отказа послужило наличие другого заявления с более поздней датой. Кем именно были поданы более поздние заявления, точно не установлено.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости