5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Нравы древнего города Эммауса

Рекомендуем

Во все времена Эммаус был богатым и процветающим городом. По его местонахождению отсчитывали плату за проезд. Расстояние Иерусалим — Эммаус оценивалось в один динар.

Город Лод, который находился северо-западнее, обходился путешественникам вдвое дороже — два динара. Также эти два соседних города служили географическими критериями при определении рельефа. Возле Эммауса горы как-будто заканчиваются, резко превращаясь в равнину. на которой находится Лод.

История древнего Эммауса

Вначале Эммаус называли по-арамейски «Хаммата», что означает «горячий». Здесь, действительно, из-под земли били термальные источники, которые всегда были очень популярным курортом. Сюда отовсюду съезжались поправлять здоровье, в римский период был обустроен СПА. А вот евреи относились к этому городу с презрением, считая нравы, царящие в нём, легкомысленными и суетными.

Как и в любом многолюдном и развитом городе, в Эммаусе было несколько рыночных площадей. На одном из самых крупных рынков продавали скот. В годы римского присутствия в городе располагалась военная база. Еврейские повстанцы несколько раз предпринимали попытки нападения на неё. За этим последовало жестокое наказение — римляне уничтожили несколько еврейских районов в Иерусалиме.

Эммаус они обезопасили, построив там укреплённый форт, в котором был размещён Пятый македонский легион. Это подтверждается сохранившимися надписями. С тех пор Эммаус был окружён крепостными стенами с надёжно охраняемыми воротами. В 3 веке в город прибывают последователи христианского учения, памятуя о том, что здесь Иисус появился после своего воскресения перед учениками Лукой и Клеопой.

Некоторое время Эммаус был переименован в Никополь — «город-победитель». Он обозначен на карте Медвы, выложенной из мозаики. Эммаус послужил военной базой и для арабов, вторгшихся в Палестину в 638 году. Спустя год в городе вспыхнула эпидемия, унесшея двадцать пять тысяч жизней горожан. В 12 веке крестоносцы возвели церковь на месте предыдущей, разрушенной персами. Эта последняя постройка и завершила историю города. Теперь путешественники и паломники по дороге в Иерусалим проезжают это тихое место в предгорьях Иудейских гор, окружённое лесом и возделанными долинами.

Больше интересной и познавательной информации по Израиль читайте на сайте частного гида Светланы Шевченко http://www.gidsvetlana.com/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости