5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Нынешняя модель карантина в Украине убивает экономику – эксперт

Рекомендуем

Иллюстрация REUTERS

Такое мнение во время онлайн-пресс-конференции на тему «Как выстоять малому и среднему бизнесу во время карантина и что делать после» высказал координатор экспертных групп «Экономической экспертной платформы» Олег Гетьман.

«Нынешняя модель карантина не достигает своей цели, она не останавливает коронавирус и убивает экономику», — сказал он.

Также эксперт выразил мнение, что если до конца апреля не будет заменена нынешняя модель карантина на более риск-ориентированную, то бизнес будет закрываться, увольнять сотрудников.

«То, что сделано парламентом, правительством (в плане поддержки бизнеса – УНИАН) — это хорошо, но все это может помочь бизнесу, если такая жесткая модель не дольше, чем до конца апреля. После апреля, если не будет изменена модель карантина, бизнеса уже не поможешь. Бизнес будет закрываться, увольнять сотрудников», — сказал эксперт.

Гетьман считает, что риск-ориентированная модель карантина должна предусматривать широкое тестирование населения и массовое использование электронных средств.

«Другая модель, которую использовали, например, в Японии, Южной Корее, Сингапуре — модель риск-ориентированного карантина, по нашему мнению, позволяет остановить вирус и не нанести существенный ущерб экономике. Она предусматривает широкое тестирование на инфицирование коронавирусом, далее эффективная изоляция, обсервация, использование электронных средств», — сказал он.

Иллюстрация REUTERS

Как сообщал УНИАН, 15 апреля Кабинет министров увеличил максимальную сумму кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9% до 3 миллионов гривен c 2 миллионов гривен. По словам министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко, представители малого и микробизнеса могут рассчитывать на получение денег из государственного бюджета на полное списание ставок по кредитам в рамках госпрограммы «5-7-9» при условии, если сохранят 80% своего персонала.

Кроме программы «5-7-9», правительство и Национальный банк разработали первые две программы самой быстрой кредитной поддержки малого бизнеса, которые предусматривают условия сохранения бизнесами почти всего фонда оплаты труда и количества нанятых работников и направлены на минимизацию безработицы и создания условий для быстрого перезапуска экономики после завершения карантина. Обе программы ожидают своего утверждения Кабмином.

Согласно проведенному Европейской Бизнес Ассоциацией в марте экспресс-опрос среди представителей малого и микробизнеса — участников проекта Unlimit Ukraine, каждый пятый представитель малого бизнеса в Украине может прекратить свою деятельность через карантин, введенный властями в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирус.

11 марта Кабинет министров из-за распространения коронавирус принял решение ввести в Украине карантин с 12 марта по 3 апреля, позже продлил его до 24 апреля.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости