9 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Обломки корабля Колумба, обнаружены в Карибском море

Рекомендуем

Ученым удалось установить, что обнаруженные водолазами в 2003 году, у берегов Гаити обломки судна, вполне могут оказаться частью корабля Христофора Колумба, на котором мореплаватель впервые достиг американских берегов.

Немногим более десятилетия понадобилось исследователям чтобы прийти к заключению, что найденные фрагменты являются частью затонувшего в январе 1492 года судна «Санта-Мария». По словам Барри Клиффорда, возглавляющего подводную экспедицию все имеющиеся географические, археологические, а также топографические сведения говорят о том, что это именно тот корабль.

«Для меня эта находка сравнима с покорением Эвереста, – заявил Клиффорд. – Это судно способно изменить историю человечества».

Напомним «Санта-Мария» являлась флагманским кораблем небольшого флота под руководством Колумба, целью которого было открытие новых более коротких путей в Индию. В путешествие команда отправилась в августе 1492 года. И уже в октябре морякам удалось добраться до земли, но к счастью это была вовсе не та страна, которую они искали. Колумб открыл новый материк достигнув берегов Гаити, где в декабре «Санта-Мария» села на риф и затонула. Остальная часть флота через несколько месяцев успешно вернулась на родину.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости