Россия может передислоцировать войска, получившие боевой опыт во время войны против Украины, на восточный фланг НАТО, сообщил заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов по вопросам Европы и Евразии Кристофер Смит. Об этом он рассказал американским конгрессменам 14 мая.
Смит заявил законодателям, что хотя Россия сейчас направила «около 90% своей боевой мощи» на Украину, она в конечном итоге будет стремиться «перебалансировать свои силы и искать возможности для проектирования силы, а также создания дилемм для НАТО».
«Это особенно остро для Балтийского региона», – сказал Смит.
Слушание подкомитета по иностранным делам Палаты представителей было посвящено угрозам безопасности, с которыми сталкиваются Эстония, Латвия и Литва. Слушания подчеркнули растущую обеспокоенность в Вашингтоне и среди союзников НАТО тем, что любое прекращение огня в Украине может не уменьшить угрозу со стороны России, а вместо этого переключить внимание Москвы на северо-восточную границу альянса.
Представитель Техаса, республиканец Кит Селф, возглавляющий подкомитет по вопросам Европы, заявил, что Россия уже восстанавливает свои вооруженные силы, продолжая вести войну в Украине.
«Когда эта война закончится, существует реальный риск того, что Россия может разместить свои закаленные в боях войска на границах балтийских республик. История показывает, что прекращение конфликта в Украине не уменьшит российскую угрозу. Вместо этого он может просто перенаправить ее», – сказал Селф.
Смит указал на то, что угроза уже заметна из-за российских кибератак, диверсионных операций и гибридной тактики, направленной на Балтийский регион.
«Мы должны ожидать, что Россия перераспределит свои силы», — сказал он.
Законодатели от обеих партий неоднократно называли Эстонию, Латвию и Литву образцовыми союзниками по НАТО, подчеркивая их высокий уровень оборонных расходов и сильную поддержку Украины. Все три балтийские страны близки к выполнению требования президента США Дональда Трампа относительно расходов в объеме 5% ВВП на оборону, а Латвия стала первой страной НАТО, которая юридически обязалась достичь этой отметки, отметил Смит.
Балтийские страны также пожертвовали большую часть своих оборонных бюджетов Украине после вторжения России в 2022 году. Демократ-представитель Массачусетса Билл Китинг заявил, что эти три страны оказали поддержку, эквивалентную примерно 13% их годовых расходов на оборону:
«Чтобы сравниться с пожертвованием Эстонии Украине в процентах от ВВП, Соединенным Штатам нужно было бы предоставить более триллиона долларов».
Смит назвал страны Балтии «одними из самых протрансатлантических и проамериканских голосов в Европе» и сказал, что они последовательно поддерживают Вашингтон в отношении расходов НАТО, энергетической безопасности и поддержки Украины. Поэтому он назвал партнерство США со странами Балтии «прочным, долговечным и стратегически важным».
Тем не менее, несколько демократов на встрече неоднократно оказывали давление на Смита из-за сообщений о том, что некоторые поставки оружия в страны Балтии были задержаны из-за военных обязательств США, связанных с конфликтом с Ираном.
Смит признал задержки в отношении некоторых боеприпасов, но сказал, что Вашингтон по-прежнему привержен поставкам систем вооружения, приобретенных балтийскими союзниками.
Большая часть слушаний была также сосредоточена на гибридных угрозах, в том числе кибератаках, вторжении дронов, саботаже подводной инфраструктуры и кампании дезинформации, в которых обвиняют Россию и Беларусь.
Смит заявил, что НАТО и страны Балтии все больше сосредотачиваются на защите от войны с использованием дронов и киберопераций, уроки которых непосредственно вынесены с поля боя в Украине.
«Латвия, например, является крупнейшим производителем дронов в Европе после Украины», – сказал он.
Страны Балтии также активно движутся к уменьшению зависимости от России и Китая, заявили законодатели и чиновники. Смит сказал, что страны Балтии окончательно разорвали связи с импортом энергоносителей из России в феврале 2025 года и теперь получают примерно 80% своего импорта сжиженного природного газа из США.
Он также предостерег, что правительства стран Балтии все чаще рассматривают Китай сквозь призму поддержки Пекином военных усилий Москвы, ведь, по его данным, Китай поставляет около 80% товаров двойного назначения для российской оборонно-промышленной базы.

