Олимпийский комитет: новый консенсус по политике в отношении трансгендеров достигнут во всех видах спорта

Мировые спортивные лидеры достигли консенсуса по новому набору критериев отбора для трансгендерных спортсменов, и ожидается, что новая политика будет объявлена в первой половине этого года, заявил в субботу Международный олимпийский комитет (МОК).

Это будет первая единая политика, принятая МОК и международными спортивными федерациями, применимая к крупным мероприятиям в десятках видов спорта, включая Игры и чемпионаты мира. В настоящее время у федераций есть свои правила, которые могут варьироваться.

Подробности новой политики неясны, но ожидается, что она серьезно ограничит участие трансгендерных спортсменов, которые соревнуются в женских категориях, если они прошли полный мужской период полового созревания до любого последующего медицинского перехода.

МОК под руководством своей первой женщины-президента Кирсти Ковентри взял на себя инициативу в июне, выбрав единый подход.

«Защита женской категории — одна из ключевых реформ, которую она хочет провести», — заявил пресс-секретарь МОК Марк Адамс на пресс-конференции на зимних играх Милан-Кортина в субботу.

Я бы сказал, что это произойдет в ближайшее время, в течение следующих нескольких месяцев.

Это была фаза консультации, и у нас былапауза и размышление(период), — сказал Адамс. В целом, в спортивном движении существует консенсус. Я думаю, что в первой половине этого года у вас будет новая политика. Не заставляйте меня это делать, но это примерно атлеты-рансгендеры имеют право принять участие в Олимпийских играх после получения разрешения от своих соответствующих федераций.

Лишь горстка открытых спортсменов-трансгендеров приняли участие в Играх. Новозеландец Лорел Хаббард стал первым открытым спортсменом-трансгендером, который соревновался в другой гендерной категории, отличной от той, которая была назначена при рождении, когда тяжелоатлет принимал участие в Олимпийских играх в Токио в 2021 году.

В настоящее время, например, World Aquatics позволяет спортсменам-трансгендерам, которые перешли в другую категорию до 12 лет, участвовать в соревнованиях. World Ru gby запрещает всем спортсменам-трансгендерам участвовать в соревнованиях элитного уровня.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп запретил спортсменам-трансгендерам участвовать в соревнованиях в школах, колледжах и профессиональных соревнованиях в женской категории в США, поскольку Лос-Анджелес готовится к проведению летних Олимпийских игр 2028 года.

Трамп, который подписал указ «Не допускать мужчин в женский спорт» в феврале, заявил, что не позволит спортсменам-трансгендерам участвовать в играх в Лос-Анджелесе.

- Реклама -