19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Операция в Сирии: Турция бомбит курдов и «шантажирует Европу

Рекомендуем

Сирийские курды, которые составляют основу военного альянса «Демократические силы Сирии», заявляют, что за минувшие два дня в результате турецкого вторжения погибли более 20 их бойцов. ООН сообщает, что 70 тысяч людей покинули дома в приграничных городах Рас аль-Аин и Таль-Абаяд после того, как их окружили турецкие войска.

По данным Reuters, турецкая артиллерия при поддержке военно-воздушных сил нанесла удары по позициям курдских вооруженных формирований, в результате чего погибли сотни людей.

Анкара подтвердила гибель одного турецкого военного.

Благотворительные организации заявляют, что число беженцев может достигнуть нескольких сотен тысяч. Международное сообщество оказывает давление на Анкару с требованием прекратить военную операцию.

В четверг в Нью-Йорке состоялось заседание Совета безопасности ООН, созванное по инициативе Франции, Германии, Великобритании, Бельгии и Польши. Впрочем, странам так и не удалось согласовать текст резолюции, которая бы осуждала турецкую операцию.

США решили ограничиться заявлением о том, что они не поддерживают действия Анкары, а Россия, которая также не поддержала резолюцию, призвала все стороны конфликта к сдержанности.

«Шантаж» Эрдогана

Председатель Европейского совета Дональд Туск обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в шантаже после того, как тот пригрозил направить миллионы беженцев, которые осели на турецкой территории, до европейских границ, если ЕС не прекратит критиковать действия Анкары.

«Эй, ЕС, проснись! Я повторяю еще раз: если вы попытаетесь навешивать ярлыки и называть нашу операцию вторжением, мы сделаем одну простую вещь — откроем дверь и отправим 3,6 миллиона мигрантов в вашем направлении», — сказал Эрдоган в четверг.

По словам Туска, Европа не намерен терпеть ситуацию, когда власти Турции использует беженцев как разменную монету.

Люди оставляют Рас аль-Аин

«Турция должна понимать, что более всего мы обеспокоены возможностью новой гуманитарной катастрофы, к которой могут привести ее действия, и это недопустимо», — сказал Туск.

Турция утверждает, что лишь хочет создать на сирийской границе «зону безопасности», в которой не будет курдских вооруженных формирований и куда можно будет переселить сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции.

Анкара считает курдское ополчение на севере Сирии террористической организацией.

Международная общественность также обеспокоена судьбой захваченных боевиков «Исламского государства», которые сейчас находятся в курдских лагерях и тюрьмах. Есть опасения, что в условиях хаоса и военных действий многим заключенным удастся бежать.

Что известно на этот момент

Что конкретно происходит в зоне конфликта, сейчас понять трудно, поскольку все стороны сообщают противоречивые данные.

Турецкое информационное агентство Anadolu в четверг вечером сообщило, что 228 курдов были «нейтрализованы», не объяснив, что именно это означает.

Ранее руководство ополчения в Сирии опровергло слова Эрдогана, который заявил, что убиты 109 курдов. Курдская сторона называет эти данные преувеличенными, но и собственной информации не предоставляет.

В пятницу утром министерство обороны Турции сообщил о гибели турецкого военного — первого с начала военной операции «Источник мира».

Число «нейтрализованных» курдов, по данным турецкого оборонного ведомства, возросло до 277.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш TelegramабоViber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости