2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Осетинские пироги – история блюда, связанные с ним традиции и классические начинки.

Рекомендуем

Осетинские пироги – неповторимо вкусная легенда Кавказа на вашем столе.

Осетинские пироги – неповторимо вкусное кавказское блюдо, которое становится популярнее год от года в Санкт-Петербурге и других городах. Причем число поклонников растет не только в нашей стране, но и за ее пределами. Как же объяснить столь большой спрос на эту кулинарную диковинку? Для этого надо разобраться в особенностях блюда.

Интересный факт: согласно данным опросов, около трети населения Санкт-Петербурга не готовят дома, а заказывают еду на дом.

Много мяса мало теста или почему осетинские пироги сегодня именно такие, какими мы их знаем?

Уже более тысячи лет жители Осетии пекут пироги, не изменяя рецептуру. То есть что тысячу лет назад, что сегодня, они выглядят примерно одинаково, то есть представляют собой две тончайших прослойки теста с куда большим по ширине слоем сочной вкусной начинки.

Да-да, вы все правильно поняли, начинки в осетинских пирогах значительно больше, чем теста. Расточительство? Отнюдь! Так делали в целях экономии и лучше сразу пояснить, какая же это экономия, на тесте?

Так вот, Осетины – кочевой горный народ. Этой народности регулярно приходилось переезжать с места на место вслед за стадами рогатого скота, которым постоянно нужна свежая трава. Ну а для выращивания сельскохозяйственных культур необходим оседлый образ жизни. Так вот и получилось, что мука в Осетии была очень дорогим и редким продуктом, в то время, как мясо всегда было в избытке.

А на Руси все было в точности до наоборот – мука в избытке, а вот с мясом и птицей дела обстояли значительно хуже, отсюда и широкое распространение пирогов с овощами, и приготовление по рецептуре с толстым тестом и тоненьким слоем начинки.

Конечно, о вкусах не спорят, но львиная доля населения предпочитает сдобные изделия с обилием ингредиентов внутри. А что это значит? Правильно, то, что осетинские пироги – идеальные в этом отношении и состоят преимущественно из начинки.

Еще одна особенность осетинских пирогов – тесто готовят без использования дрожжей. Хотите знать, почему так? И дело здесь вовсе не в тяге к здоровому образу жизни. На самом деле причина отсутствия дрожжей проста – их было сложно сохранить в жару, а также во время переходов с места на место.

Осетинские пироги – популярные и необычные начинки.

Почти все без исключения разновидности этого сдобного изделия включают сыр в качестве одного из основных составляющих для начинки. Также есть особые виды осетинских пирогов с необычными ингредиентами, например, с фасолью, со свекольной батвой и адыгейским сыром.

Что же касается самых популярных «модицикаций» блюда, то это, бесспорно, осетинские пироги с картофелем и грибами, а также с сыром и зеленью.

Вы все еще не пробовали это удивительное блюдо или просто хотите вкусно поесть? В таком случае предлагаем вам заказать осетинские пироги на дом.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости