3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Оскар 2020: историческая победа «Паразитов», Брэд Питт и Хоакин Феникс

Рекомендуем

Команда «Паразитов» празднует

Южнокорейский фильм «Паразиты» получил «Оскара» в номинации «Лучший фильм», став первым не англоязычным победителем в этой категории.

92-я церемония вручения премии «Оскар» состоялась в Лос-Анджелесе.

Триумфаторы «Оскара» 2020: Хоакин Феникс, Рене Зеллвегер, Брэд Питт

Хоакин Феникс получил «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Джокер», а Рене Зеллвегер выиграла награду как лучшая актриса за работу в фильме «Джуди».

Брэд Питт получил своего второго в жизни «Оскара» и посвятил его детям. Его номинация — за лучшую мужскую роль второго плана в ленте Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде…». Это первый «Оскар» Брэда Питта за актерство, и второй в целом — в 2014 году он получил «Оскар» как один из продюсеров фильма «12 лет рабства».

Лучшей актрисой второго плана стала Лора Дерн, «Брачная история».

Триумф «Паразитов»

Впервые за 92 года истории Американской киноакадемии не англоязычная лента получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм».

Продюсер фильма «Паразиты» Квак Син Э, получая статуэтку, сказала: «У меня отнялся язык. Мы не могли представить, что такое могло произойти».

В целом «Паразиты» получили четыре «Оскара»: «лучший фильм», «лучшая режиссура», «лучший оригинальный сценарий» и «лучший зарубежный фильм».

Продюсер фильма «Паразиты» Квак Син Э не верила, что все это происходит на самом деле

Фильм «Паразиты», который победил на прошлом Каннском кинофестивале, рассказывает историю бедной южнокорейской семьи, которая живет в крошечном темном полуподвальном помещении, и состоятельной семьи, которая живет в гламурном доме в Сеуле.

Режиссер ленты Пон Джун Хо, выходя на сцену третий раз, чтобы получить награду как лучший режиссер сказал, что он невероятно счастлив и не мог даже мечтать об этом. По его словам, когда-то, изучая киноискусство, он учился на фильмах Мартина Скорсезе и быть номинированным рядом с ним — это уже большая честь. По случаю такого праздника он пообещал пить до утра.

Пон Джун Хо из Южной Кореи получил «Оскара» как лучший режиссер. Его фильм «Паразиты» стал лучшим фильмом этого года, а еще получил награду за лучший оригинальный сценарий

Кто взял больше всего «Оскаров»?

Фильм «1917» получил награды за лучшую операторскую работу, лучший звук, лучшие визуальные эффекты.

«Однажды в Голливуде…» — «Оскары» за актера второго плана и лучшую работу художника постановщика.

Автор саундрека к «Джокера», исландский композитор Хільдур Гуднадоуттір получила премию за лучшую музыку к фильму.

Сэр Элтон Джон и его соавтор Берни Топин выиграли «Оскар» за лучшую песню «(i’m Gonna) Love Me Again» в байопике о певце «Рокетмен». Это второй Оскар Элтона Джона. Первый был 25 назад за музыку к «Короля Льва».

Элтон Джон и новый «Оскар»

Оскар 2020: восновные победители

Лучший фильм: «Паразиты» (Пон Джун Хо)

Лучшая режиссура: Пон Джун Хо («Паразиты»)

Лучший актер: Хоакин Феникс («Джокер»)

Лучшая актриса: Рене Зеллвегер («Джуди»)

Лучший актер второго плана: Брэд Питт («Однажды в Голливуде…»)

Лучшая актриса второго плана: Лора Дерн («Брачная история»)

Лучший оригинальный сценарий: Пон Джун Хо и Хан Джин Вон («Паразиты»)

Лучший адаптированный сценарий: Тайка Вайтіті («Кролик Джоджо»)

Лучший анимационный полнометражный фильм: «История игрушек-4» (Джош Кули)

Лучший фильм на иностранном языке: «Паразиты» (Пон Джун Хо)

Политическая речь от Брэда Питта

Брэд Питт намекнул, что Квентин Тарантино мог бы снять интересный фильм об импичменте Трампа

56-летний актер использовал свою речь, чтобы сделать несколько политических намеков. Среди них была критика того, как закончился процесс вокруг импичмента президента США Дональда Трампа. Как известно, импичмент провалился.

После объявления победителей их имена выгравировали на статуэтках

Брэд Питт в речи сделал отсылку к решению сенаторов-республиканцев не заслушивать свидетелей в этом процессе, среди них — бывшего советника по вопросам национальной безопасности Джона Болтона.

«Они мне сказали, что я имею 45 секунд. Что же это на 45 секунд больше, чем Сенат дал Джону Болтону этой неделе. Я тут думаю, может Квентин сделает фильм об этом (импичмент — Ред.) и в конце этого фильма взрослые сделают все, как следует», — сказал Брэд Питт, вероятно намекая на кровавые сцены, которые так любит режиссер Квентин Тарантино в своих фильмах.

И от политики актер перешел к личному, отдав дань уважения коллеге по фильму Леонардо Ди Каприо и заметив, что номинация заставила его задуматься о его путешествии в Голливуд. Также он посвятил награду своим детям.

Хоакин Феникс со своим первым «Оскаром»

Хоакин Феникс, который получил статуэтку за свою невероятную работу о происхождении врага Бэтмена, также использовал сцену, чтобы сделать несколько политических призывов.

Актер, который пообещал носить один и тот же смокинг, чтобы сохранить окружающую среду, говорил о правах животных, борьбу с расизмом и гендерным неравенство: «Или мы говорим о гендерном неравенстве, или расизм, или о коренных народах, или о правах животных, для меня все это о том, что мы говорим о борьбе с несправедливостью».

Лора Дерн, Рене Зелвегер и их «Оскары»

Лора Дерн, которую многие знают благодаря роли в сериале «Маленькая большая ложь», получила «Оскар» накануне своего 53-го дня рождения.

Мультфильм «История игрушек 4» выиграл «Оскар» через девять лет после того, как статуэтку получила «История игрушек 3».

Награждение премией «Оскар» уже во второй раз состоялось без ведущих. Во время церемонии выступала победительница премии «Грэмми» Билли Айліш с хитом Beatles «Yesterday».

Эта песня была посвящена актерам, режиссерам и представителям киноиндустрии, которые недавно умерли.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости