2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Основания для проведения внеплановой СОУТ

Рекомендуем

Обследование рабочих мест по системе СОУТ, разработанной и внедренной 426-ФЗ, позволяет оценить каждое рабочее место по степени разрушающего влияния на организм человека. Разработаны стандарты порядка и организации выполнения мероприятия. С введением СОУТ отменена аттестация рабочих мест.

Порядок организации СОУТ

Проводится проверка раз в 5 лет, дает основания для определения вредности, компенсационных затрат в виде спецодежды, дополнительного питания, длительности рабочей смены и трудового стажа. Комиссия назначается приказом директора, но экспертное заключение оформляет организация, включенная в реестр допущенных к проведению оценки условий труда (СОУТ) https://ooolic.ru/uslugi/spetsialnaya-otsenka-usloviy-truda/

Между предприятием и экспертной организацией заключается договор. Ее представители проводят инструментальные измерения, химические анализы среды на рабочем месте. Цель – определение влияния всех производственных факторов на здоровье работающего.

Необходимость внеплановой СОУТ

Изменение характера труда, появление новых рабочих мест или производственной нитки, переезд являются основанием для СОУТ. Если на рабочем месте произошел несчастный случай с тяжелыми последствиями или профессиональное заболевание, выдано предписание Трудовой инспекцией, проведение ВСОУТ обязательно.

Ответственность за исполнение ФЗ № 426 статьи 17 возложена на руководителя предприятия. Исследовательский центр ООО «ЛИЦ» проконсультирует о порядке проведения мероприятия, выполнит услугу по договорным обязательствам. Комиссия назначается приказом руководителя или управляющего учреждением.

Особенностью ВСОУТ является проверка РМ после полного обустройства. Новая производственная линия должна быть принята в эксплуатацию, работать с полной нагрузкой. Рабочее место соответствовать требованиям ТБ.

Сроки проведения оценки

Подзаконные регламенты конкретизируют сроки обязательных ВСОУТ, в зависимости от обстоятельств. Не всякая перепланировка помещения ведет к назначению оценки, а та, что существенно ухудшает условия труда. Реорганизация предприятия со сменой административной структуры или руководства не является поводом к изменению оценки рабочего места. Несчастный случай, произошедший по вине третьих лиц или не на рабочем месте, не приводит к переоценке условий труда.

Собрать комиссию в течение 6 месяцев руководитель обязан в случаях:

  • предписание инспектирующих органов;
  • требование профсоюзной организации;
  • случай профессионального заболевания;
  • травма на рабочем месте;
  • введены новые реагенты, сырье или СИЗ.

Годовой срок на оценку рабочего места дают при изменении технологического процесса, создания дополнительных рабочих мест.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости