1.6 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Основателя «Белых касок» нашли мертвым в Стамбуле

Рекомендуем

В Стамбуле нашли мертвым бывшего британского военного, основателя сирийской неправительственной организации «Белые каски» Джеймса Ле Мезюрьє. Тело Ле Мезюрьє обнаружили рядом с его домом, причина смерти пока не известна.

Как сообщил BBC один из волонтеров «Белых касок», тело обнаружили примерно в 04:30 утра по местному времени на улице рядом с офисом организации Mayday Rescue Foundation, частью которой являются «Белые каски». Его нашел работник местной мечети, который позвонил в полицию.

Тело британца обнаружили с переломами ног и черепа, пишут турецкие СМИ.

Работа «Белых касок» продолжится, сообщил журналистам друг Ле Мезюрьє, глава организации «Врачи под огнем» Хэмиш де Бреттон-Гордон.

«Это трагедия. Он был одним из немногих людей, которые действительно повлияли на гуманитарную ситуацию в Сирии», — добавил господин Бреттон-Гордон.

Кто такие «Белые каски»

Команды волонтеров-спасателей появились в Сирии на территориях, подконтрольных сирийским повстанцам, в 2012 году.

В 2012-2013 годах этим командам помогали — деньгами, снаряжением, техникой, медикаментами и организацией тренировок — европейские правительства, Турция, Япония, США и много неправительственных организаций, в частности, Mayday Rescue, основанная Ле Мезюрьє.

В 2014 году под руководством бывшего британского офицера команды спасателей объединились в общенациональную организацию «Сирийская гражданская оборона» (СГО). «Белые каски» — это их неофициальное название.

Тело Ле Мюзерьє нашли возле его дома

Волонтеры из «Белых касок», по разным данным, спасли десятки тысяч людей во время конфликта в Сирии.

В 2016 году Ле Мезюрьє наградили Орденом Британской империи.

В интервью Huffington Post в 2017 году он сказал: «Хотя я являюсь учредителем и видел, как [» Белые каски «] наладили свою деятельность, но «Белые каски» на 100% сирийская организация. Я очень горжусь тем, что они делают каждый день в чрезвычайных условиях. Эти мужчины и женщины ежедневно рискуют жизнью ради своих семей и своих общин. Это очень вдохновляет».

В 2016 году «Белые каски» получили награду «За правильный образ жизни» — за необычайную смелость, сочувствие и гуманитарную участие в спасении гражданского населения. В том же году организацию номинировали на Нобелевскую премию мира.

Кто и за что их не любит

Тот факт, что создателем «Белых касок» стал британский военный, а финансируются они, по их же официальным данным, правительствами Великобритании, Дании, Нидерландов и Германии, а также американской USAID, кажется их оппонентам достаточным основанием, чтобы обвинить организацию в работе на Запад.

В подконтрольных Башару Асаду СМИ, а также в России, Иране и других странах появилось множество публикаций, в которых «Белые каски» обвиняли в фальсификации свидетельств бомбардировок мирного населения авиацией Асада и России, а также химических атак. Зато много фактов нападений были подтверждены другими наблюдателями и международными организациями.

«Башар Асад и Россия отрицают все массовые убийства, совершенные ими в Сирии. Они пытаются исказить реальность и правду, которую мы сообщаем», — так в прошлом году комментировал обвинения в адрес организации один из членов ее руководства Аммар аль-Салмо.

Костяк «Белых касок» — волонтеры

Кроме того, правительство Башара Асада и его союзники Россия и Иран обвиняли «Белые каски» в содействии террористическим организациям.

На прошлой неделе пресс-секретарь российского МИД Мария Захарова заявила, что, по ее данным, Ле Мезюрьє в прошлом вроде бы работал на британскую разведку МИ-6. «О его связях с террористическими группами сообщали еще во время миссии в Косово», — говорится в заявлении Марии Захаровой, которую цитировал МИД России.

«Белые каски» в цифрах

• Группу основали в 2014 году. Ее костяк — волонтеры.

• «Белые каски» утверждают, что спасли более 100 000 жизней во время войны в Сирии.

• По данным группы, 252 ее членов убили во время спасательных операций, еще более 500 получили ранения.

• В 2016 году номинирована на Нобелевскую премию мира.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости