3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Особенности оформления опекунства

Рекомендуем

На сегодняшний день существует две формы официального устройства детей в семье – опекунство и попечительство. Опекунство может устанавливаться над ребенком, не достигшим 14 лет, попечительство же подразумевает оформление ребенка возрастом старше 14 лет. В последнем случае юридическую сделку совершает именно подросток.

Какие права имеют дети под опекой?

Дети, которые перешли под опеку других людей, не зависимо от того, родственники это или совершенно чужие люди, не должны нуждаться в следующих благах:

  • воспитание и забота;
  • надлежащие условия для жизни;
  • образование;
  • общение с родными людьми;
  • пособия от государства.

Кроме того, при заключении договора опекунства над ребенком, он сам может решить, устраивают ли его будущие опекуны, таким правом дети наделяются с 10 лет. Если возникают вопросы по поводу изменения фамилии или других данных ребенка, суд также должен изначально получить его согласие.

Когда же речь идет о попечительстве над совершеннолетним ребенком, он получает юридическое право самостоятельно распоряжаться такими личными средствами как зарплата, стипендия, прибыль. Также опекаемый вправе осуществлять вложения в кредитные организации.

Если ребенок расходует лично заработанные деньги на вещи и развлечения, мешающие полноценному их развитию, суд может лишить ребенка допуска к средствам.

Обязанности опекунов

Чтобы договор об опеке состоялся, обе стороны должны иметь желание взаимодействовать. Основные критерии, предъявляемые к опекуну:

  • возраст от 18 до 60 лет, при этом разница в годах между опекуном и ребенком должна превышать 16 лет;
  • полноценное нравственное воспитание;
  • отсутствие проблем со здоровьем;
  • отсутствие судимости;
  • прохождение подготовки в отделе опеки.

Перед оформлением опеки, социальные работники проверяют жилищные условия опекуна. Ребенок не должен нуждаться в комфорте и заботе. Кроме того, если у опекаемый является инвалидом, будущие опекуны обязаны обеспечить его отдельной комнатой.

Люди, которые соглашаются на опеку, должны знать, что имеют ряд обязанностей, невыполнение которых грозит лишением опекунских прав:

  1. воспитывать детей;
  2. обеспечивать их питанием, одеждой и образованием;
  3. проживать с опекаемым до его достижения 16 лет;
  4. не лишать возможности встречи с родственниками;
  5. предоставляемое государством пособие тратить только на дитя, для этого составлять отчеты об израсходованных средствах.

Опекуны имеют право на выбор школьного учреждения, управление недвижимостью, получение пособия, если на это согласны органы опеки.

Прекратить опекунство возможно при наличии просьбы одной из сторон или окончания действия договора.

Оформление опекунства: необходимые документы

Чтобы получить право опекать нет необходимости обращаться в судебные органы, достаточно будет подать документы в отдел попечительства. К таким документам относятся соглашение от всех взрослых людей в семье,  право собственности на жилье, свидетельство о браке, автобиография, справка о доходах и о состоянии здоровья.

Со стороны ребенка нужно предоставить его письменное согласие ( при возрасте от 10 лет), свидетельство о рождении, документ, подтверждающий факт необходимости опекунства и справку о здоровье.

Далее действия будут следующими:

  • обратиться с заявлением в орган опеки по своему месту жительства, если ребенок будет взят из детского дома, или по месту проживания ребенка;
  • ожидать проверку подготовленных документов, а также предоставить для осмотра свою квартиру на предмет комфорта жилищных условий;
  • после вынесения решения получить постановление об опекунстве.

Другие виды опекунства

Опеку также можно оформить над ребенком из детского дома, временную опеку, добровольную и опеку над родным человеком. Каждый случай имеет свои особенности составления документов и ряд требований перед тем, как заключить договор.

Больше информации читайте на сайте.

 

 

 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости