5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Особенности выбора качественной электронной книги

Рекомендуем

Сегодня многие пользователи цифровых гаджетов утверждают, что книги уходят в прошлое. Отчасти это так, ведь качественная книга, напечатанная на бумажном носителе, встречается всё реже. Однако это не значит, что книга умирает и читателей становится меньше. Просто с развитием технологий, тексты, написанные на бумаге, преобразуются в цифровой формат. При этом появляются издания, которые доступны только в цифровом виде. Скачав увлекательный детектив на электронное устройство человек, сэкономит время и деньги на походе в книжный магазин. И это никак не должно обижать любителей печатных изданий, ведь не признать комфорт использования цифровых технологий сложно, даже несмотря на то, что они вытесняют некогда любимые нами вещи.

Выбираем тип дисплея

Самой важной частью любой электронной книги является дисплей. По отзывам пользователей, популярностью пользуется E-Ink экран. На нём чётко видны любые изображения даже в солнечный день. При этом он потребляет минимальное количество энергии, что благоприятно сказывается на разрядке аккумуляторной батареи. Особенностью дисплея является его максимальная схожесть с печатными страницами, поэтому он практически не влияет на человеческое зрение. Очередным преимуществом такого экрана является широкий угол обзора.

Однако не обошлось здесь и без недостатков:

  • Электронные книги с e-ink дисплеем не имеют дополнительной подсветки. Поэтому с наступлением ночи для прочтения текста потребуется стороннее освещение.
  • Среднее время, за которое обновляется страница экрана, составляет больше 50 миллисекунд, что очень много. Поэтому просмотреть видео не удастся.
  • На E-Ink дисплее невозможно просматривать цветные картинки.

Альтернативой вышерассмотренному дисплею стал TFT экран, который максимально эффективен при минимальном освещении. Его принцип работы основан на использовании импульсных газоразрядных ламп, подсвечивающих дисплей за счёт частого мерцания, что пагубно влияет на человеческое зрение. Стоит отметить и меньший угол обзора, что приводит к утрате контрастности изображения при просмотре информации сбоку. Однако такая электронная книга доступна в плане своей стоимости, позволяет смотреть видео контент, цветные изображения и даже играть в простейшие игры. Но в дневное время суток на улице почитать любимый роман не удастся. Также TFT экран быстро разряжает батарею, поэтому надолго удаляться от розетки нельзя.

Оптимальный размер дисплея

Сегодня электронные книги встречаются с диагональю экрана в диапазоне 4,3-10,7 дюйма. При этом от размера дисплея зависит удобство его использования:

  • миниатюрные модели на 5 дюймов удобно носить в кармане и читать по дороге на работу;
  • дисплей в районе 7 дюймов напоминает стандартную печатную страницу, поэтому максимально удобен для фанатов прочтения книг;
  • экраны, размер которых превышает 8 дюймов, подходят для прочтения файлов в pdf-формате.

Сегодня купить электронные книги недорого можно на популярном сайте RIA.BIZ. Здесь представлен огромный ассортимент товаров на любой вкус и кошелёк. Покупатель, разместившись в удобном кресле с планшетом в руках или другим электронным устройством, может сравнить цены разных продавцов и выбрать оптимальный по параметрам девайс.

Оптимальное разрешение и контрастность экрана

От разрешения любого экрана зависит чёткость выводимой на нём информации. Удобным для человеческого зрения считается экран 800 на 600 точек. Если вы любите читать книги с картинками, отдавайте предпочтение электронной книге с максимальным разрешением. Если же изображение не является важным достаточно экрана попроще. Если вы постоянно читаете за пределами дома лучше купить электронную книгу с e-ink экраном. Такое устройство может проработать вдали от розетки переменного тока на протяжении месяца без подзарядки.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости