2.5 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Параллельный импорт товаров спасёт Россию

Рекомендуем

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ускорить легализации. Параллельного импорта. Это значит, что любой импортёр сможет продавать брендированные товары на территории РФ. Для этого продавцу не обязательно быть правообладателем данного бренда или же его официальным представителем. Это поможет не только улучшить рынок товаров в стране, но также даст защиту от санкций.
Это нововведение переведёт Россию на международный принцип исчерпания прав на товарные знаки. Ранее было только национальное и региональное, в рамках таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией. Ранее планировалось перейти к этому правовому режиму только к 2020 году. Однако ввиду множественных санкций, было бы полезно разработать соответствующий закон в самое ближайшее время.
Вице-премьер Шувалов уже дал указания ФАС, Минэкономики, Минпромторгу, Минобрнауки и ФТС проработать предложения по легализации параллельного импорта. В первую очередь это коснётся косметики, автозапчастей и продуктов питания. Эти продукты имеют высокий спрос, и увидеть действие закона будет проще всего. Также можно будет в обход официальных поставщиков доставлять в РФ товары, которые обложены санкциями ЕС: самолёты, станки, промышленные комплектующие.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости