5.6 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Партия власти в Венгрии возмущена заявлением Европарламента о том, что страна больше не является «демократией»

Рекомендуем

15 сентября Европарламент проголосовал за документ, в котором говорится, что Венгрия превратилась в «гибридный режим избирательной автократии» под руководством националистического правительства Орбана и своим подрывом демократических ценностей блока Венгрия оказалась вне сообщества демократий.

Голосование без обязательной силы носит главным образом символический характер. Но таким шагом евроблок выделяет Венгрию как страну, которая, похоже, не поддерживает ценности, закрепленные в договоре ЕС. А это – «уважение к человеческому достоинству, свобода, демократия, равенство, верховенство закона и уважение прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам».

В докладе говорится, что демократия и основные права в Венгрии подорваны «умышленными и систематическими усилиями венгерского правительства» с тех пор, как в 2018 году Европарламент начал расследование соблюдения демократических норм Венгрией.

Депутат от Фидес в Европарламенте Балаш Хидвеги назвал резолюцию , что «недопустимо» предпринимать такие действия, «когда люди страдают от серьезных экономических последствий инфляции военного времени и неправильных санкций».

Виктор Орбан, переизбранный на четвертый срок подряд в апреле, часто конфликтовал с блоком в отношении таких вопросов, как независимость судебной системы, государственные закупки, права ЛГБТК+, а также свобода СМИ, академические и религиозные свободы.

С тех пор как в 2010 году Орбан пришел к власти со своей националистической повесткой дня, характеризующий Венгрию как «нелиберальную демократию», он переписал конституцию и ключевые аспекты законов о выборах, а также укрепил контроль почти над всеми крупными СМИ в стране.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости