19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Первая страна в мире признала биткоин валютой. Зачем это им

Рекомендуем

Автор фото Reuters

Сальвадор стал первой страной в мире, которая объявила биткоины официальным платежным средством. Накануне вечером конгресс большинством голосов поддержал инициативу президента Наиб Букел.

Решение вступит в силу через 90 дней. С 2001 года единственной валютой в стране является американский доллар.

На практике это означает, что любой бизнес в стране будет обязан принимать биткоины в качестве оплаты своих товаров и услуг, за исключением ситуаций, когда он не будет технологий, необходимых для выполнения транзакций.

Букел назвал этот шаг историческим для страны в целом и для 70% сальвадорцев, у которых нет банковских счетов.

«Это открывает путь для финансовой инклюзивности, инвестиций, туризма, инноваций и экономического развития нашей страны «, — написал президент Сальвадора в Twitter.

Экономика Сальвадора значительно зависит от денежных переводов, отправленных домой сальвадорцы, живущих за рубежом. Таких насчитывается примерно два миллиона из населения страны в 6500000. Ежегодно они пересылают своим семьям более 4 млрд долларов, что составляет около 20% ВВП страны.

Автор фото ЕРА

Экономисты по-разному оценивают решение сальвадорского правительства.

Одни называют его уникальным достижением, которое станет переломным для страны. Другие выражают беспокойство по поводу волатильности криптовалюта.

Некоторые эксперты считают, что власти страны усложнила себе задачу с Международным валютным фондом (МВФ), у которого они требуют 1 млрд долларов.

Голосование конгресса Сальвадора совпало с заявлением Дональда Трампа о том, что считает биткоины мошеннической схеме, призванной бороться с долларом на мировой арене.

и хотя Трамп уже не является президентом США и даже фактически лишен права голоса в социальных сетях, его мнение в финансовых вопросах, считают эксперты, имеет значение для определенной части бизнес-сообщества.

Биткоин, что является виртуальным активом, не привязанные к реальной экономике, в последние годы претерпел значительных колебаний в стоимости и подорожал.

Большинство центробанков мира говорят о возможности создания собственных криптовалюта.

В апреле Банк Англии объявил, что начал работать над цифровой валютой, которая будет обладать теми же свойствами, что и наличные деньги и банковские вклады.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости