20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Первая в истории Швеции женщина-премьер уволилась в день назначения

Рекомендуем

Автор фото, Reuters

Первая женщина-премьер Швеции ушла в отставку из-за несколько часов после назначения.

Социал-демократ Магдалена Андерссон возглавила правительство в среду, но ушла в отставку через семь часов после того, как один из ее партнеров по коалиции вышел из правительства, а предложенный ею. бюджет не приняли.

Вместо этого парламент проголосовал за бюджет, разработанный оппозицией, в которую входят антииммигрантская ультраправая партия «Шведские демократы» и консервативные «Умеренная партия» и христианские демократы.

  • Женщина впервые в истории стала премьер-министром Швеции
  • Шведские законодатели: секс без согласия — это уже изнасилование

«Я сказала спикеру, что хочу уйти в отставку», — сказала госпожа Андерссон журналистам.

Ее партнер по коалиции, Партия зеленых, заявила, что не может согласиться на бюджет, «впервые разработанный ультраправыми», поэтому выходит из коалиции.

Госпожа Андерссон сообщила, что надеется снова попытаться стать премьер-министром как глава однопартийного правительства, которое будет иметь меньшинство в парламенте.

«Существует конституционная практика, согласно которой коалиционное правительство должно уйти в отставку, когда одна партия уходит из него», — пояснила лидер социал-демократов в среду. — Я не хочу возглавлять правительство, легитимность которого будет поставлена ​​под сомнение».

Спикер парламента заявил, что в ближайшее время обсудит ситуацию с лидерами партий.

Госпожа Андерссон избрали премьер-министром 24 Но согласно шведскому законодательству, для этого нужно, чтобы против кандидатуры премьера не голосовало большинство депутатов.

Из 349 депутатов Риксдага 174 проголосовали против нее. воздержались, что и принесло ей победу благодаря одному голосу. и продолжить подкаст

Ушла, но может вернуться

Анализ Мадди Севиедж, Стокгольм

Стать первой женщиной-премьером в истории Швеции должно было поводом для празднования для Магдалены Андерссон, но солнце едва зашло, когда она вручила сообщение об отставке.

Однако сложности шведской политики означают, что мы не можем предположить, что мы видели ее в последний раз. Если будет еще одно голосование за премьер-министра, за госпожу Андерссон, вероятно, снова проголосуют.

Это потому, что партия зеленых пообещала поддержать ее, несмотря на то, что она покинула позицию официального партнера по коалиции. Но Андерссон в таком случае окажется в уязвимом положении во главе хрупкого правительства меньшинства, и ему все равно придется соблюдать бюджет правой оппозиции, за который уже проголосовал парламент.

Весь этот политический хаос подчеркнул то, насколько велико политическое разделение в Швеция существует сейчас. Нам придется подождать и посмотреть, произойдет ли выход из тупика, со значительным смещением вправо или влево на выборах следующего года. Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости