2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

«Первый бедный президент». Президентом Перу стал самый левый политик в истории страны

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

После длительных споров избирательная комиссия Перу признала победителем второго тура президентских выборов представителя левой партии «Свободное Перу» Педро Кастильо, бывшего школьного учителя и профсоюзного лидера.

Он выиграл с минимальным преимуществом, набрав 50,12% или на 44 058 голосов больше, чем его соперница — либерал Кейко Фухимори.

Фухимори продолжает считать, что победу у нее украли, ссылаясь на непропорционально большое количество голосов за Кастильо в отдельных районах страны. Хотя международные наблюдатели, в частности британские и американские, признали выборы свободными и честными.

«Надеюсь, правда рано или поздно выйдет на поверхность», — заявила она, добавив, что вынуждена подчиниться закону и признать свое поражение.

  • В Перу изменился третий президент за неделю
  • Экс президент Перу застрелился при попытке ареста

Что ждет Перу?

Педро Кастильо стал известным четыре года назад, когда возглавил общенациональную забастовку, который заставил тогдашнюю власть пойти на повышение зарплат. Но фаворитом нынешних выборов он до последнего момента не считался.

Во время предвыборной кампании Кастильо убеждал своих сторонников: «В богатой стране больше не будет бедных».

Он обещал, что откажется от президентской зарплаты и будет, как и раньше, жить на доходы учителя.

Автор фото Getty Images

«Это первый бедный президент Перу», — сказал о нем эксперт Уго Отеро агентству AFP.

В речи перед сторонниками, которые встречали его после решения избиркома, Кастильо сказал, что не обижается на выпады против себя и надеется на сотрудничество с Фухимори — так, по его словам, страна сможет развиваться.

Аналитики называют 51-летнего Кастильо самая левая президентом в истории Перу. Однако в отличие от Уго Чавеса и Николаса Мадуро в соседней Венесуэле, он не исповедует воинствующего антиамериканизма, а концентрируется на социально-экономических вопросах.

В своей предвыборной программе Кастильо обещал создать миллион новых рабочих мест с помощью инфраструктурных проектов, импортозамещения и поддержки малого бизнеса.

Он также планирует национализировать горную и нефтяную промышленность и повысить налоги для обеспеченных перуанцев.

На протяжении последних недель перед выборами Кастильо несколько смягчил левую риторику, акцентировав внимание на экономической стабильности.

Автор фото Getty Images

Новый президент также хочет бороться с преступностью путем введения смертной казни.

Ранее Кастильо заявлял, что даст «72 часа на сборы» иностранцам, которые нелегально находятся в Перу и, по его мнению, совершают большинство преступлений.

он не указывал ни на кого конкретног о, но, судя по всему, имел в виду сотни тысяч венесуэльцев, бежавших в Перу от экономических проблем в родной стране.

Кастильо также выступает против однополых браков, абортов и эвтаназии.

и Соединенные Штаты, и соседняя с Перу Венесуэла, противостоящей США поздравили Кастильо с победой.

  • Крестьяне из Перу приняли в плен восемь людей, ибо «устанавливали башни 5G»

Династия Фухимори

В свои 46 лет главная соперница Кастильо Кейко Фухимори является ветераном перуанской политики.

мать двоих детей, которая получила образование в США и замужем за американцу, она также является дочерью Альберто Фухимори — президента Перу в 1990-2000 годах.

Семья имеет японское корни, чем и объясняется их необычное для Латинской Америки фамилия .

Автор фото Getty Images

В 1994 году, когда ее родители развелись 19-летняя девушка в ала выполнять обязанности первой леди, а после отставки отца возглавила созданную им партию «Народная сила».

Трижды — в 2011, 2016 и 2021 годах — она ​​боролась за президентское кресло, каждый раз выходила во второй тур, но победить ей так и не удалось.

На парламентских выборах в апреле этого года «Народная сила» также выступила неудачно, сократив свое представительство до 24 мандатов.

Сейчас Фухимори призывает своих сторонников » мобилизоваться «и протестовать, но не нарушать при этом закон и порядок.

в 2019 году ексголова бразильской строительной компании Odebrecht Луис да Роча Суарес заявил, что в 2011 году незаконно перечислил в избирательный фонд Фухимори 1000000 долларов.

Поражение на выборах дает зеленый свет для расследования этих обвинений, которые могут завершиться для Фухимори лишением свободы.

Президент за решеткой

82-летний Альберто Фухимори в настоящее время отбывает тюремный срок по обвинению во взяточничестве и нарушении прав человека, вираж Алиса в массовом стерилизации женщин из бедных семей и создании «эскадронов смерти» для борьбы с вооруженными повстанцами из марксистской организации «Светлый путь».

После отставки он уехал в Японию, которая отказалась его выдавать, но в 2005 году Фухимори неожиданно оказался в Чили, где его арестовали по запросу Перу.

Автор фото AFP via Getty Images

Местный аналитик Аугусто Альварес прогнозировал «окончательный демонтаж фухиморизму». Однако многие перуанцев благодарны Альберто Фухимори за победу над гиперинфляцией и борьбу с движением «Светлый путь», в свое время дестабилизирует страну.

Эти чувства распространяются и на его дочь Кейко Фухимори. Ее сторонником, в частности, является известный перуанский писатель, Нобелевский лауреат Марио Варгас Льоса.

Президентский беспорядок

Педро Кастильо — пятый за последние три года президент Перу.

Только за одну неделю в ноябре прошлого года в президентском кресле успели побывать три человека.

Это произошло после импичмента президента Мартина Вискарра, обвиняемого в коррупции. На замену ему пришел спикер парламента Мануэль Мерино, быстро подал в отставку из-за гибели двух митингующих. После этого временным президентом стал новый спикер Франциско Сагаста.

Автор фото AFP via Getty Images

Из десяти последних президентов Перу семеро находятся за решеткой или под следствием.

Еще один, Алан Гарсия, покончил с собой, когда за ним пришла полиция.

Перу — второй в мире производитель меди. Там также добывают золото, серебро, цинк и нефть.

Несмотря на наличие в Перу природных ресурсов, значительная часть 32-миллионного населения страны страдает от бедности и безработицы.

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости