Пезешкиан: несколько стран стремятся к посредничеству в конфликте с Ираном

Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил, что несколько стран начали шаги по посредничеству в конфликте с Тегераном.

«Давайте будем откровенны: мы стремимся к крепкому миру в регионе, но мы без колебаний защищаем достоинство и суверенитет нашей страны, – написал он в сообщении на X 6 марта. — Посредничество должно быть направлено на тех, кто недооценил иранский народ и разжег этот конфликт».

Президент США Дональд Трамп ранее сегодня заявил, что не заинтересован в компромиссах с Ираном, единственный вариант – это капитуляция Тегерана.

«С Ираном не будет никакой сделки, кроме безусловной капитуляции. После этого и избрания великого и приемлемого лидера (лидеров), мы и многие наши замечательные и очень смелые союзники и партнеры будем неустанно работать, чтобы вернуть Иран с грани уничтожения, сделав его экономически больше, лучше и сильнее, чем когда-либо прежде», – написал он в своих соцсетях.

Ранее президент США призвал военных, полицию и Корпуса стражей исламской революции Ирана сложить оружие, пообещав «полный иммунитет», если они прекратят поддержку правящего клерикального режима страны.

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля. В ответ Тегеран нанес удары по Израилю и по американским военным базам в Персидском заливе. Однако, кроме военных объектов, под атакой оказались и гражданские объекты во многих странах.

Трамп ранее заявил, что США располагают ресурсами для «вечной войны», и добавил, что вести переговоры с Ираном уже слишком поздно. Советник верховного лидера Ирана Мохаммад Мохбер также заявил, что Тегеран готов продолжать войну с США и Израилем «сколько угодно».

 

- Реклама -