6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

PIMCO: ФРС повысит ставки в декабре

Рекомендуем


Москва, 12 октября — «Вести.Экономика». Опасения по поводу сохранения низкой инфляции не помешают руководству Федеральной резервной системы США повысить процентные ставки на предстоящем заседании в декабре.

Об этом в интервью телеканалу Bloomberg заявил советник по глобальным стратегиям фонда PIMCO Ричард Кларида, прокомментировав публикацию протокола последнего заседания Федерального комитета по открытому рынку (FOMC) ФРС.

PIMCO: ФРС повысит ставки в декабре«На мой взгляд, судя по обсуждению на последнем заседании ФРС, нас ожидает еще одно повышение процентных ставок в декабре. Если данные по экономике будут в целом выходить в соответствии с те ожиданиями, которые высказываются в протоколе, ужесточение монетарной политики будет продолжено.

До публикации протокола инвесторы оценивали вероятность декабрьского повышения ставок примерно в 80%. Не думаю, что этот расклад сильно изменился.
Я бы отметил тот факт, что с того момента, как в ФРС заговорили о таргетировании инфляции на уровне в 2%, на протяжении последних 6 лет инфляция в США остается ниже целевых значений, которые хотели бы видеть чиновники. Я думаю, это говорит о том, что в руководстве ФРС будут спокойно относиться к потенциальному ускорению инфляции в дальнейшем – даже если инфляция на какое-то время превысит 2%, это не вызовет резкого изменения в стремлении ФРС сохранить сравнительно мягкий монетарный курс при минимальном повышении процентных ставок.

Чиновники признают, что ущерб от ураганов будет влиять на развитие ситуации в экономике в ближайшие месяцы, но при этом все же отмечают, что это скорее временный фактор. Конечно, разрушение жилых кварталов и инфраструктуры США из-за ураганов будет иметь негативные последствия. Если посмотреть на примеры прошлого, то обычно негативный эффект от подобных стихийных бедствий длиться в течение 2–3 кварталов после нанесенных разрушений. Кроме того, процесс восстановления также должен отчасти нивелировать негативные последствия. В целом, думаю, с учетом этих факторов ожидания декабрьского повышения процентных ставок со стороны ФРС остаются в силе».

Как отмечал портал «Вести.Экономика», на прошедшем 19–20 сентября заседании руководства ФРС многие чиновники высказали сомнения по поводу того, что темпы инфляции в экономике США в ближайшее время смогут начать расти.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости