5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Пиво в домашних условиях

Рекомендуем

Очень часто после напряженного и тяжелого рабочего дня у нас возникает желание прийти домой, опуститься в удобное кресло или диван и под бутылочку хорошего пива посмотреть любимый сериал, при этом забыв все проблемы и тягости повседневной жизни. Однако не всегда удается полностью насладиться этим процессом, так как в последнее время качество алкоголя, в частности пива, резко начало падать. За частую это происходит из-за нежелания изготовителей напитка делать лишние вложения в качество конечного продукта. Но все же есть выход – сварить пиво самому! Далее мы разберемся что нам в этом может помочь.

Ингредиенты

Для приготовления домашнего пива вам понадобятся следующие неотъемлемые элементы:

  1. Солод.
  2. Вода
  3. Хмель
  4. Пивные дрожжи

Солод

Этот ингредиент – первое что понадобится вам в процессе. Продукт должен быть очищен и хорошо просушен. Далее необходимо его перемолоть, для этого нам понадобятся так называемые «Солодовые мельницы», если у вас в наличии таких нет, то их можно приобрести здесь: http://www.homebrewery.com.ua/shop/equipment/dlja_susla/melnici-dlya-soloda.

Затор

Далее необходимо залить солод (предварительно перемолотый) водой в определенной пропорции. Таким образом и получается затор. Следующим действием нужно нагревать и перемешивать полученный раствор достаточно длительное время, следя при этом за тем, чтобы температура не превышала 77 градусов. Это делается для того, чтобы солод отдал важные для пива вещества. Впоследствии, после фильтрации, получается сусло.

Сусло

На этом этапе происходит важный процесс, – добавление хмеля, который к слову, совершенно не сложно достать. Именно это действие впоследствии и даст напитку тот самый пивной аромат. Для этого следует тщательно прокипятить полученную смесь и снова отфильтровать.

Дрожжи

Завершающим штрихом будет добавление пивных дрожжей. При этом стоит не забывать о том, что смесь предварительно необходимо охладить. Впоследствии уже почти готовое пиво проходит процесс брожения (от двух недель), после чего разливается по кегам или бутылкам и отстаивается пару дней.

В завершении хотелось бы отметить, что в данной статье была описана общая суть приготовления пива. Целью было показать, что в целом приготовления любимого напитка не сложный процесс. Хотим обратить внимание на также на то, что в зависимости от сырья (его качествах и других свойствах) технологический процесс может отличаться по времени или количеству добавляемых ингредиентов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости