6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Почему Эрдоган передумал высылать послов США и странам ЕС. «Теперь будут осторожны»

Рекомендуем

Автор фото, Anadolu agency

Президент Турции Реджеп Таип Эр будет высылать 10 западных послов, как планировалось два дня назад. Аналитики и эксперты предостерегали, что такой шаг может вызвать дипломатический кризис и экономические трудности в стране.

Это произошло после того, как в понедельник посольства США и других стран заявили, что отданы статьи 41 Венской конвенции. о невмешательстве во внутренние дела других государств.

Советник Эрдогана заявил ВВС, что президент приветствует такой шаг и инцидент почти исчерпан.

Ссора возникла после того, как посольства США, Германии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии и Швеции выступили с заявлением, призвавшим освободить Османа Кавала, находящегося турецкого филантропа. в тюрьме.

Президент приказал своему МИД объявить послов этих стран персонами нон-грата, и объяснил свое решение обязанностью защищать суверенитет Турции.

«Наша воля — никогда не вызывать кризис, а только защищать права и закон, честь, интересы и суверенные права нашей страны, — сказал сегодня о своем предыдущем решении Эрдоган во время телевизионного обращения — Сегодня те же послы с новым заявлением отказались от своей клеветы на нашу судебную систему и нашу страну «.

«Я считаю, что с этого момента они будут более осторожны в своих заявлениях, которые будут касаться наших суверенных прав», — добавил президент.

Корреспондент BBC на Ближнем Востоке Том Бейтман сказал, что похоже на то, что это решение Эрдогана разрядило вероятную диплому. тичный кризис с Западом, хотя и причины инцидента никуда не делись.

  • Президент Турции решил выслать послов ведущих западных государств

Кто такой Осман Кавала

64-летний Осман Кавала — турецкий бизнесмен, филантроп и правозащитник, который финансировал много культурных и правозащитных проектов в своей стране и принимал участие в их работе. Он работал, в частности, над примирением турецкого большинства с армянским и курдским меньшинствами Турции./p>

В ноябре 2017 года Кавалу арестовали по обвинению в организации протестов на площади Таксим в Стамбуле в 2013 году и в соучастии в попытке переворота в 2016 году.

В протестах 2013 года турецкая прокуратура увидела и руку американского миллиардера и филантропа Джорджа Сороса, которого многие авторитарные правители мира любят обвинять в заговоре против них.

О Соросе вспомнил на митинге в субботу и Реджеп Тайип Эрдоган.

«Человек на нем Кавала — это филиал Сороса в Турции! Десять послов просят за него в министерстве иностранных дел. Какое бесстыдство!» — заявил Эрдоган.

В феврале 2020 года Кавалу оправдал суд по делу о протестах 2013 года, но на свободу он так и не вышел, поскольку прокуратура потребовала его ареста по другой статье, а чуть позже добавила еще и обвинения в шпионаже.

Каваля сказал на прошлой неделе в интервью — заочно, из тюремной камеры — агентства AFP, чувствующего себя инструментом, с помощью которого Эрдоган, управляющий Турцией уже двадцать лет, пытается выставить оппозиционеров иностранными агентами .

В 2019 Европейский суд по правам человека признал арест Кавалы преследованием по политическим мотивам и попыткой властей Турции «заставить замолчать активиста неправительственных организаций и правозащитника, отпугнуть других лиц от подобной деятельности и парализовать гражданское общество в стране».

В сентябре этого года Совет Европы дал Турции время до декабря, чтобы отпустить Кавалу в суд. В противном случае Совет Европы угрожает принять дисциплинарные меры против Анкары.

МИД Германии, в ответ сообщил, что ведет «интенсивные консультации» с другими девятью странами.

А в МИД Норвегии заявили, что их посол не сделал ничего такого, что заслуживало бы высылки, и призвали Турцию придерживаться демократических норм и принципов верховенства закона.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости