2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Почему старые сласти такие вкусные? Ретроцукерки возвращаются

Рекомендуем

Какими были ваши любимые сласти в детстве? Ученые говорят, что люди на всю жизнь запоминают вкусы, которые полюбили детьми и которые могут возвращать ощущения из далекого прошлого.

Британская инсайт-комапния Kantar отмечает увеличение продаж ретро-сладостей, которые появились на рынке еще много лет назад.

Так, продажи лимонного щербета выросли за последние пять лет на 176%, а ретро-леденцов из ревеня — на 99%.

Гарет Дэви с Kantar говорит, что причиной такого успеха ретро-конфет является то, что их с удовольствием покупает и молодежь, и старшее поколение, хотя вкус может отличаться.

«Потребители не меняют своих привычек с возрастом, поэтому те, кто вырос на вкусах мяты или аниса, любят эти сласти и в свои 50 или 60 лет», — объясняет он.

В то же время, добавляет эксперт, хотя новые поколения перешли на новые, более сладкие вкусы, это замещение не проходит целиком — людям просто хочется продуктов, которые они знают.

В то же время, как отмечают в другой компании, которая изучает рынок, Mintel, рост популярности ретро-сладостей связано и с ностальгией.

Такие конфеты и шоколад несут в себе «волнующие мемуары детства». Эти же вкусы могут вызвать ощущение комфорта, радости и восхищения.

Винтажные и ретро-продукты все больше входят в моду, отмечают в Mintel.

А вот сласти, которые напоминают сигареты, вряд ли вернутся на рынок

В соцсетях даже проводились кампании с требованием к производителям возобновить производство сладостей, которые прекратили торговать.

Впрочем, не все старые вкусности имеют шансы вернуться на прилавки — так в Британии вряд ли отменят запрет на продажу сладостей в виде сигарет, которую ввели еще в 2004 году минуя советы Всемирной организации здравоохранения относительно максимального отмежевания детей от курения.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости