3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Полет живых мертвецов: Паразит, названный «зомби-пчелой» заразил весь запад США

Рекомендуем

Это вид мухи, превращающий пчел в «зомби», недавно обнаруженный в Орегоне. Паразит, научно называемый Apocephalus borealis, заражает опылителей на Западном побережье США и в изолированных районах Восточного побережья. Эта муха откладывает яйца в теле пчелы, превращая его в инкубатор для своего потомства.

В результате этого пчела хаотично покидает свой улей, дезориентировано летает вокруг, как зомби, и впоследствии умирает. Энтомологи Университета Сан-Франциско впервые заметили «зомби-пчел» в кампусе университета в 2008 году. Подобные случаи были зафиксированы по всей стране.

В связи с этими событиями в 2012 году был создан ZomBee Watch (Пчелиный зомби-патруль, игра слов от англ. bee — пчела). Его инициатором выступил Джон Хаверник, один из тех самых энтомологов, что впервые столкнулись с паразитом. Волонтеры «патруля» ловят зараженных пчел, помещают в баночки и следят, как из тела пчелы появляется куколка паразита, а затем и взрослая особь.

Исследования подтвердили больше 100 случаев заражения в основном на Западном побережье и в нескольких районах штатов Вермонт и Нью-Йорк.

Популяцию медоносных пчел, имеющих важнейшее значение для опыления сельскохозяйственных культур, за последние годы подкосило множество напастей: клещи, дефицит питательных веществ, разрушения ульев из-за погодных условий. Новой бедой стали «зомби-пчелы».

«Мы не думаем, что это действительно фатальная проблема для пчеловодства. Но это определенно интересная ситуация, когда паразит изменяет поведение пчелы, заставляя покидать свой улей», — пояснил Хаверник.

Данная муха была замечена также в паразитировании на осах и шмелях. Муха прокалывает хитиновый панцирь насекомого, и откладывает яйцо в тело, что влияет на его поведение, согласно исследованиям.

Пасечники в городе Бёрлингтон, штат Вермонт зафиксировали первые случаи заражения в начале 2013 года. Позже, летом, пчеловод-любитель Джо Нотон из Хадсон Уоллей к северу от Нью-Йорка подтвердил еще два случая заражения пчел.

У Нотона более 200 000 пчел, однако он не видит повода для паники:

«Вы знаете, вся эта шумиха вокруг «зомби» выглядит несколько раздутой. Люди слышат об этом, бегут бить в набат — хотя на самом деле это просто ряд единичных случаев».

Очевидно, «зомби-патрульные» вроде Нотона наблюдают подобные случаи продолжительное время, хотя Хаверник заметил, что доклады о пчелах, странно себя ведущих, стали поступать к нему относительно недавно.

«Для наших пчел и так немало потрясений происходит последнее время, нам не нужны новые, такие как этот новый паразит. Нам нужно быть настороже, хотя сильного ущерба от зомби-пчел не ожидается», — заявил Рамеш Сагили, профессор пчеловодства Орегонского университета.

Пути получения грин-карты (постоянного жительства США)

В последнее время иностранных инвесторов все чаще интересуют вопросы о путях получения грин карты (постоянного жительства США).

Инвесторы включены в пятую категорию предпочтения. В эту категорию также входят два подкласса: программы инвестиций более известные как «Регулярная программа» и «Программа Регионального Центра». Также будет полезно почитать о грин-картах в данном источнике http://feinsteinpartners.ru/.

Регулярная Программа

Для того использования Регулярной Программы, следует выполнить некоторые условия:

  1. инвестиция должна быть не менее одного миллиона долларов, в исключительных случаях не менее пятисот тысяч долларов.
  2. вложения должны быть инвестированы в новое предприятие;
  3. предприятие должно предоставить хотя бы десять новых рабочих мест для граждан.

Инвестиции не должны ограничиваться ликвидным капиталом. В качестве капитала могут выступать как деньги, так и оборудование, недвижимость, и так далее.

Программа Регионального Центра

Данная программа в основном разработана для «пассивных» инвесторов. То есть такая программа дает возможность использовать документацию, позволяющую учредить десять рабочих мест в ходе развития экономики конкретного регионального центра. Обычно такая документация сопровождается экспертным заключением экономистов.

Участие инвестора в управлении предприятием может быть пассивным. Другим преимуществом данной программы является разрешение на проживание инвестора в любой области, не зависимо от географической области инвестиции.

В настоящее время существует три основных Программы Регионального Центра:

  1. программа общества с ограниченной ответственностью в области коммерческой недвижимости ряда городов, определенных СИН;
  2. общество с ограниченной ответственностью для выдачи займов с низким интересом бизнесам в специально определенных СИН городах;
  3. владение 80-акровой фермой по выращиванию грецких орехов в Калифорнии.

Для того, чтобы доказать принадлежность инвестора к той или иной категории, иммиграционная петиция должна включать копии налоговых деклараций инвестора за предшествующие подаче петиции пять лет – для доказательства источника инвестиций. Также необходимо предоставить документацию, позволяющую сделать заключение о финансовой дееспособности предприятия, а также определить источник инвестиций.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости