Польша заявляет, что план женского чемпионата мира по футболу реализуется, несмотря на бойкот УЕФА ФИФА

Хозяева Польши заявили, что подготовка к чемпионату мира по футболу среди женщин до 20 лет, который пройдет в следующем месяце, идет по графику, поскольку турнир готовится стать первым мероприятием ФИФА, проводимым на фоне негативной реакции на мирового футбольного лидера Джанни Инфантино.

Это будет первое соревнование ФИФА с тех пор, как 55 ассоциаций-членов УЕФА единогласно проголосовали за бойкот мероприятий ФИФА после того, как Инфантино предложил, а затем отказался от плана по выделению коммерческих прав на чемпионат мира и продаже 20 процентов из них частным инвесторам, чтобы собрать около 4,2 миллиарда долларов.

Это спровоцировало массовый спор по поводу управления футболом.

Подготовка к чемпионату мира по футболу среди женщин до 20 лет идет по согласованному графику и сейчас вступила в финальную стадию, — говорится в заявлении польской федерации агентству Reuters во вторник.

Польская футбольная ассоциация (PZPN) не получала никакой информации относительно возможного снятия какой-либо команды-участницы с турнира. Мы верим, что нынешняя ситуация будет быстро решена.

Для многих из этих молодых игроков этот турнир представляет собой важную веху в их спортивной карьере, и мы по-прежнему полностью сосредоточены на проведении мероприятия, достойного их таланта и преданности делу.

Новая Зеландия присоединилась к Франции, подтвердив, что они намерены участвовать в турнире, который пройдет с 5 по 27 сентября.

Новозеландский футбол отправляет команду на чемпионат мира по футболу среди женщин до 20 лет в Польше в следующем месяце. Турнир имеет решающее значение для развития женского футбола, — сообщил Reuters во вторник представитель новозеландского футбола.

Реклама

Франция стала первой страной, подтвердившей участие в турнире из 24 команд.

На данный момент Франция будет участвовать в чемпионате мира по футболу среди женщин до 20 лет, — заявили в федерации.

Футбольная ассоциация Англии и Канада по футболу заявили, что на данный момент у них нет комментариев, хотя ожидается, что США примут участие в турнире. Федерация футбола США отказалась от комментариев.

Угроза бойкота

Руководящий орган европейского футбола УЕФА на прошлой неделе удвоил свою угрозу бойкота.

Ассоциации УЕФА очень четко обозначили условия неучастия в соревнованиях ФИФА, — говорится в заявлении Европейской федерации футбола.

Эти условия не были выполнены. Кроме того, УЕФА в своем заявлении [30 июля] совершенно ясно дал понять, что потерял доверие к президентству Джанни Инфантино. Эта позиция сохраняется.

Источник, близкий к ситуации, сообщил, что в ходе дискуссий на выходных между конфедерациями было признано, что, возможно, в будущем потребуются переговоры об альтернативных турнирах.

Эти переговоры еще не проводились, и есть надежда, что в них не будет необходимости, — сказал источник.

Женский футбол станет первой сферой, которая серьезно пострадает, если спор снова обострится.

Чемпионат мира по футболу среди девушек до 17 лет запланирован на октябрь в Марокко, а европейские страны, в том числе Англия, занявшая второе место на чемпионате мира, запланировали отборочные матчи к чемпионату мира 2027 года в Бразилии.

- Реклама -