back to top
9.5 C
Европа
Воскресенье, 5 октября, 2025

Польским байкерам запретили въезд в Россию после акции в Тверской области РФ

Министерство внутренних дел России запретило въезд в страну 39 польским байкерам, которые 27 августа провели акцию памяти у польского военного кладбища в мемориальном комплексе «Медное» возле Твери. На них составили протоколы о нарушении миграционного законодательства, сообщает российское издание «Медиазона». Ограничение будет действовать в течение пяти лет.

Акция прошла на территории кладбища, где похоронены более шести тысяч польских офицеров и солдат – жертвы сталинских репрессий и заключенные Осташковского лагеря, расстрелянные в 1940 году.

Байкеры из ассоциации «Люблю Польшу» (Stowarzyszenie Kocham Polsken) зажгли факелы, возложили венки в национальных цветах и провели молитву. В соцсетях организации появился отчет о путешествии.

Российские провластные СМИ обратили внимание на акцию лишь через несколько дней. 30 августа телеканал РЕН ТВ выпустил сюжет, в котором назвал произошедшее провокацией, утверждая, что польские байкеры «скандировали антироссийские лозунги» и устроили «факельное шествие». Журналисты телеканала связали байкеров с национал-католической организацией «Всепольская молодежь», хотя ее символики на кадрах не видно.

Провластные российские телеграмм-каналы и издания, включая Readovka и «Рыбарь», обвинили участников в использовании неонацистской символики. Сотрудники Мемориала рассказали, что вызвали полицию. При этом о нарушении общественного порядка, кроме парковки мотоциклов не в надлежащем месте, не сообщали.

После акции в «медном» группа «Люблю Польшу» отправилась в Катынский лес, где в 1940 году были расстреляны польские военнопленные, а также посетила место крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском и мемориал жертв сталинских репрессий в урочище Куропаты под Минском.

  • польские власти в 2015-2019 годах отказывали во въезде российским байкерам из клуба «Ночные волки», которые устраивали мотопробеги ко Дню Победы. Варшава объясняла решение «угрозой безопасности».
  • Комплекс «Медное» в Тверской области России открылся в 2000 году. После начала войны России против Украины в феврале 2022 года с мемориалов в Катыни и комплексе «Медное» сняли польские флаги.
  • в октябре 2023 года на территории «медного», в секции захоронений советских граждан – жертв сталинских репрессий, установили бюсты Сталина, Ленина, Калинина и Дзержинского. Директор комплекса Александр Чуносов тогда заявил, что это «логично и понятно».
  • по данным «Мемориала», скульптуры советских правителей были установлены по прямому указанию Государственного центрального музея современной истории и директора комплекса «Медное».
- Реклама -