7.1 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Порошенко подписал закон о внесении поправок в особый статус для Донбасса

Рекомендуем

Закон № 256-VIII «О внесении изменения в статью 10 Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был подписан сегодня главой страны Петром Порошенко.

Целью подписанного документа ставится нормализация общественно-политической ситуации в Донбассе, а также улучшение функционирования органов местного самоуправления. Поправки предусматривают проведение внеочередных выборов депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских глав. Выборы будут проведены по правилам Украины, соответственно Конституции страны. Уже с завтрашнего дня поправки вступят в силу.

Также Верховной Радой был одобрен перечень районов провозглашённых республик, на которые будет распространён особый порядок местного самоуправления. Помимо этого было принято постановление, которое признаёт ДНР и ЛНР «временно оккупированными территориями». Этот статус будет снят сразу после того, как все незаконные вооружённые формирования вместе с военной техникой будут выведены с территории Донбасса. Также все боевики и наёмники должны покинуть территорию Украины, а контроль над границами страны возвращён Киеву.

Главы провозглашённых республик не намерены мириться с таким решением Порошенко и Верховной рады. Минские договорённости были нарушены отказом Донбассу в особом статусе. По словам Захарченко и Плотницкого, Киев просто посмеялся над Европейскими партнёрами, которые потратили много усилий на достижение «минского мира», на согласование всех пунктов договора. Никаких компромиссов не предвидится до тех пор, пока поправки не будут отозваны.

Глава МИД России Сергей Лавров также негативно высказывается о подписании закона о внесении поправок. Это нарушает все минские договорённости. И тем более странно, что предложение поступило от Порошенко, который сам участвовал в переговорах и подписал документ, которым сейчас пренебрегает.

http://www.youtube.com/watch?v=Yjwo0m47bXs

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости