20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Португалия отправляет войска в бывшую колонию. Почему все так серьезно

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

Португалия направит войска в своей бывшей колонии, Республики Мозамбик , после нападения джихадистов на город на севере этой страны.

Министр иностранных дел Португалии Аугушту Сантуш Силва заявил, что около 60 военных из спецподразделений готовятся к развертыванию для поддержки армии Мозамбика.

на прошлой неделе сотни боевиков, которых связывают с «Исламской государством», ворвались в город Пальма в провинции Кабу-Делгаду на севере Мозамбика и убили десятки мирных жителей.

Тысячи людей бежали из этого района, в частности иностранцы, которые работают в рамках реализации многомиллиардного проекту добычи природного газа. Многие люди остаются пропавшими без вести.

Количество беженцев на севере Мозамбика пока оценивается в 700 000 человек, количество жертв джихадистов — в 2000.

  • Почему исламисты обезглавливают детей в Мозамбике
  • Газ, джихадисты, российские наемники. Как жизнь Мозамбике превращается в кошмар
  • Женщина, бросившая вызов джихадистам
  • Жало скорпиона: как украинцы воюют с боевиками в джунглях Африки

Что там происходит?

в интервью BBC южноафриканская частная военная компания Dyck Advisory Group, которую правительство Мозамбике нанял для борьбы с джихадистами, заявила, что боевики все еще контролировали город Пальма в понедельник.

«Мои ребята втягивают этих террористов в бою. Террористы прячутся в домах, они выходят и стреляют по самолетам», — сообщил генеральный директор компании Лайонел Дайк.

Он добавил, что пока инициатива все же принадлежит боевикам.

«Пока мы не введем туда достаточное количество войск, чтобы зачистить от них дома Палмы, они будут контролировать ее «, — сказал Дайк.

Пропагандистское агентство» Исламского государства «утверждает, что 55 человек, в том числе, военные Мозамбике и иностранные гром адяны, стали жертвами штурма города. Независимые источники такое количество не подтверждают.

Однако неназванные источники в правительстве Мозамбика, цитируемые государственным информационным агентством, сообщили, что джихадистов уже выгнали с Палмы и они убежали к границе с Танзанией.

С чего все началось?

Первые вооруженные столкновения полиции и традиционных мусульманских лидеров с исламистами произошли в 2015 году на севере Мозамбика. Тогда радикалы потерпели поражение и затаились. Как выяснилось позже, они не теряли время.

Автор фото Getty Images

5 октября 2017 группа вооруженных исламистов захватила и два дня удерживала порт Мосимбоа-да-Прая в 60 км от главного центра газодобычи в городе Пальма. Порт имел важное значение для снабжения и развития газового проекту.

Боевики были НЕ иностранцами, а местными жителями.

С тех пор насилие начало стремительно расти. Власть потеряла контроль над тремя районами на побережье Индийского океана.

Мусульмане составляют 18% из примерно 30 млн жителей Мозамбика, но провинция Кабу-Делгаду, где происходят столкновения, — регион преимущественно мусульманский. За последние 30 лет он столкнулся с наплывом мусульманских и христианских фундаменталистов, и религиозных агентств помощи, стремились сделать местное население благосклонным к своего видения религии.

«Новые имамы», которые получили религиозное образование за рубежом, основывают мечети и учат, что старые проповедники связанные с правящей партией ФРЕЛИМО и участвуют в коррупции, и что жизнь по шариату будет справедливым.

У них есть средства, чтобы помогать местным жителям начинать свой бизнес. Боевики добились значительных успехов, набрав новобранцев как внутри провинции, так и за ее пределами.

Президент Мозамбика Филипе Ньюс в 2020 году признал, что привлекательность идей радикалов для населения нельзя недооценивать.

Важность Кабу-Делгаду для правительства, как и еще одна причина недовольства местных жителей заключается в том, что богатые морские запасы природного газа исследуют в сотрудничестве с транснациональными энергетическими компаниями.

Автор фото Getty Images

Уровень насилия растет. В ноябре джихадисты отрезали головы примерно 50 людям на одном из футбольных полей на севере Мозамбика.

В марте организация «Спасем детей» (Save the Children) заявила о том, что исламистские боевики убивают детей в северной провинции Мозамбика Кабу-Делгаду — самому младшему ребенку было 11 лет, когда ей отрубили голову.

Одна из матерей рассказала, что вынуждена была смотреть, как таким образом убили ее 12-летнего сына — сама она пряталась неподалеку со своими другими детьми. По словам женщины, имя которой не раскрывают, боевики напали на деревню ночью и подожгли дома.

Что будут делать португальские военные

В интервью информагентству Lusa, опубликованном 17 февраля, португальский министр обороны Жуан Гомеш Кравиньу сообщил, что контингент из «спецподразделений» будет находиться в Мозамбике в составе 60 военнослужащих, которые будут учить военнослужащих и готовить к борьбе с терроризмом. Об этом сообщает португальское издание JN.

«Мы собираемся выделить инструкторов для обучения морских пехотинцев и коммандос. Это военнослужащие, которые обладают этими навыками, специальные подразделения», — сказал тогда Гомеш Кравиньу, подчеркнув, что все планируется совместно с Мозамбиком.

по информации JN, португальские военные поедут в Мозамбике в первой половине апреля и их разместят на юге и в центре страны, далеко от района боевых действий. Размещение будет проходить в рамках нового соглашения о сотрудничестве, разработку которой Португалия и Мозамбик завершают.

Мозамбик был колонией Португалии до 1975 года. С 1964 года левое движение ФРЕЛИМО начал военную борьбу за независимость Мозамбика. После Революции гвоздик в Португалии 1974 года, когда патриотические военные сбросили диктаторский режим в Лиссабоне, португальское правительство согласилось на предоставление независимости Мозамбика.

В 1988 году Португалия и Мозамбик начали военно-техническое сотрудничество.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости