2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

«Поцелуй» Огюста Родена «переезжает»

Рекомендуем

Пять маленьких бронзовых статуй французского скульптора 19-го века Огюста Родена будут представлены на аукционе в Париже на следующей неделе. В числе экспонатов присутствует его знаменитая работа «Поцелуй». Оценка работы варьируется в районе 1,5-2 млн. евро.

Пять статуй, будут проданы аукционным домом «Drouot» во вторник. Продажа происходит из коллекции покойного французского арт-дилера Жан де Руаза, который купил их в музее Родена в 1940 году.

Выставленная в 1887 году скульптура «Поцелуй» изображает Паоло Малестату и Франческу да Римини, два символа из Божественной комедии Данте. Это одна из самых известных работ Родена, наряду с «Мыслителем» и «Граждане Кале».

Аукционист Александр Гиделло сказал, что от 40 до 50 слепков работ были сделаны после смерти Родена. Ведь только около 10 до 15 произведений имеют высокое качество и бесспорное авторское происхождение.

«Жан-де-Руаз одолжил эту работу Нью-Йоркскому музею современного искусства в 1963 году» — сказал он.

При жизни Родена были сделаны только около семи слепки и те были проданы на аукционах от 6 до 7 миллионов евро.

«Мы ожидаем, что статуя будет продаваться по цене более чем на 1,5 млн. евро» – сказал Гиделло.

Данное событие будет первой публичной продажей скульптуры «Поцелуй», сделанной после смерти Родена.

Остальные части аукционного дома «Drouot» будут распроданы на торгах «Вечная весна» на следующей неделе. Продаже подлежит другая, среднего размера, бронзовая пара «Поцелуй», отлитая между 1935 и 1945 годами. Ее оценка проведена между 300 и 400 тысячами евро.

Работа Родена были широко популярны в среде фальшивомонетчиков. На этой почве хорошо преуспел Ги Хейн, который в 1990-х годах выпустил тысячи поддельных бронзовых работ Родена, где даже задействовал фирменную печать скульптора.

Пять статуй в аукционе будут выставлены в доме «Drouоt» в субботу, понедельник и вторник.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости