3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Право бесплатного посещения музеев восстановлено

Рекомендуем

В Госдуме услышаны призывы: «Верните бесплатный вход в музеи для студентов!» Депутаты приняли закон, который предоставляет детям и студентам, а также аспирантам право бесплатного посещения музеев. Сам законопроект на обсуждение внесла группа депутатов от «Единой Росси». Главным лоббистом этого решения стал Станислав Говорухин – известный российский режиссер и глава комитета ГД по культуре.

Документ был принять в первом чтении, а затем в текст были внесены доработки с учетом замечаний. В соответствии с законом право бесплатного посещения, кроме студентов и аспирантов, получили и жители России, не достигшие 18 лет. Всем, указанным в документе лицам, гарантирован в месяц один бесплатный вход в музей. Если лицо обучается по профильному образованию, то ему предоставляется право бесплатного посещения соответствующего государственного и муниципального музея в месяц не реже одного раза.

В новом законе расширен список лиц, которые получают право бесплатного посещения. Новыми возможностями могут также воспользоваться лица, которые проходят обучение в ординатуре, ассистентуре и аспирантуре.

Напомним, российские музеи могут самостоятельно устанавливать время и дни для бесплатного посещения. Государство должно обеспечить лицам, указанным в законе, право на бесплатное посещение музеев не реже чем раз в месяц.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости