2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Правозащитники ООН выразили серьезную озабоченность по поводу дальнейшей индустриализации так называемой «Раковой аллеи» 

Рекомендуем

Сегодня эксперты ООН по правам человека выразили серьезную озабоченность по поводу дальнейшей индустриализации так называемой «Раковой аллеи» в округе Сент-Джеймс южного американского штата Луизиана. Речь идет о районе вдоль реки Миссисипи, в котором проживают в основном малоимущие афроамериканцы. Этот район был превращен в нефтехимический центр страны, что привело к массовым онкологическим заболеваниям местного населения.  

Правозащитники ООН отметили, что, несмотря на стремительный рост случаев раковых и респираторных заболеваний среди местных жителей в этом «нефтехимическом коридоре», власти США не предприняли никаких мер для обеспечения экологической безопасности. Мало того, в 2018 году было одобрено строительство там нового завода «Солнечный проект», который призван стать одним из крупнейших в мире предприятий по производству пластмассы.  

Специальные докладчики ООН полагают, что развитие нефтехимических комплексов у берегов Миссисипи, где в свое время на плантациях эксплуатировали порабощенных африканцев, а сегодня проживают их потомки, представляет собой форму экологического расизма.  

«Эта форма экологического расизма является серьезной и непропорциональной угрозой осуществлению ряда прав местных жителей, в основном афроамериканцев, включая право на равенство и недискриминацию, на жизнь и на здоровье…», – заявили ооновские эксперты.  

По их мнению, федеральные власти и федеральные нормативные акты не смогли обеспечить защиту людей, проживающих на «Раковой аллее». Они не запретили дальнейшую индустриализацию округа Сент-Джеймс. В этом преимущественно афроамериканском округе риск заболеть раком составляет 105 случаев на миллион, в то время как в других районах штата с преимущественно белым населением риск такого заболевания может варьироваться. от 60 до 75 случаев на миллион.  

Правозащитники опасаются, что планируемое строительство новых нефтехимических комплексов усугубит загрязнение окружающей среды и непропорционально негативно скажется на здоровье афроамериканских общин. По словам экспертов, совокупные выбросы двуокиси углерода в год в одном округе могут превысить выбросы 113 стран вместе взятых. 

«Афроамериканские потомки порабощенных людей, которые когда-то работали на этой земле, сегодня являются основными жертвами опасного для жизни загрязнения окружающей среды, которое вызвали эти нефтехимические заводы», – говорится в заявлении Специальных докладчиков.  

Они призвали Соединенные Штаты и округ Сент-Джеймс признать причиненный ущерб и выплатить компенсацию за вред, нанесенный потомкам рабов, а также отказаться от планов по расширению производства вдоль реки Миссисипи. 

В своем заявлении эксперты ООН приветствовали недавно принятый в США указ об охране здоровья населения и окружающей среды и об использовании достижений науки для преодоления климатического кризиса.  

Они настоятельно призвали правительство США обеспечить экологическую справедливость по всей Америке, начиная с округа Сент-Джеймс.  

С таким заявлением выступили более 10 специальных докладчиков и членов рабочих групп ООН, в том числе Специальный докладчик по вопросу о современных формах расизма и Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на чистую окружающую среду.  

Для справки: специальные докладчики ООН – это независимые эксперты, назначаемые Советом по правам человека и уполномоченные изучать ситуацию с правами человека в конкретной стране или по конкретной теме. Спецдокладчики не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу. 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости