24.6 C
Мюнхен
Вторник, 30 апреля, 2024

Представитель Белого дома: США не стремятся к войне с Ираном и дальнейшей эскалации

Рекомендуем

Соединенные Штаты и в дальнейшем будут помогать Израилю защищаться от угроз, но не стремятся к прямой войне с Ираном. Об этом заявил в воскресенье представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

«Конечно, как мы говорили много раз, мы не хотим видеть дальнейшую эскалацию ситуации, мы не стремимся к войне с Ираном», – сказал он.

В то же время на вопрос о том, поддержит ли Вашингтон возможный удар Израиля по Ирану в ответ на атаку накануне, Кирби ответил, что это будет решением Тель-Авива:

«Я не буду говорить за израильтян , это будет их решение или отвечать на это. Они показали минувшей ночью невероятную военную способность сами по себе, но также в сотрудничестве с друзьями. Они также показали Ирану, что у Израиля есть друзья, что существует коалиция, которая поможет им защищаться».

Ведущий спросил представителя Белого дома, ожидает ли Вашингтон ответа Ирана на участие США в отражении воздушной атаки.

«Президент сказал прошлой ночью, что он сделает все необходимое, чтобы защитить наших военных и объекты (на Ближнем Востоке – ред.). И мы это сделаем. Мы послали очень четкий сигнал Ирана, частно и публично, что любая атака на наших военных и мощи будет иметь последствия», – ответил Кирби.

Он добавил, что в настоящее время администрация Байдена не фиксировала подобных угроз со стороны Ирана. .

Ранее американские СМИ со ссылкой на чиновников в Белом доме сообщили, что президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху сказал, что Соединенные Штаты не будут участвовать в каких-то наступательных операциях против Ирана. . При этом он заверил Нетаньяху, что США отданы защите Израиля. Соединенные Штаты принимали участие в отражении атаки на Израиль минувшей ночью.

Армия обороны Израиля сообщила, что 99% всех ракет и беспилотников, запущенных Ираном, – в общей сложности более 300 – были сбиты, причем большая часть – вне территории Израиля. . В обороне участвовали силы ПВО, в том числе системы Железный купол и Праща Давида, а также истребители армии Израиля и военные корабли США и Великобритании.

К обороне присоединились и вооруженные силы Иордании, из-за воздушного пространства которой ракеты и дроны летели на Израиль. Израиль заявил о том, что незначительный ущерб был нанесен одной военной базе в пустыне Негев. Жертв нет, несколько человек пострадали.

Иран заявил, что поразил все намеченные военные цели в Израиле. Подтверждений этим сообщениям нет, и многие комментаторы отмечают, что отражение массированного удара стало успехом ПВО Израиля и его союзников.

Израильский кабинет в воскресенье обсуждал возможные варианты ответа Ирана. По сообщениям СМИ, поклонники жесткой линии выступают за удары непосредственно по объектам в Иране. Как утверждает газета The New Times, подобный удар готовился, но был отменен или отложен после телефонного разговора между Нетаньяху и Байденом, по-видимому, с учетом мнения американской стороны и не в последнюю очередь потому, что иранская атака не нанесла Израилю существенного вреда.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости