7.4 C
Мюнхен
Вторник, 19 марта, 2024

Представитель партии «против истеблишмента» «Существует такой народ» получил мандат на формирование правительства Болгарии

Рекомендуем

Президент Болгарии Румен Радев попросил новоизбранного депутата от партии «против истеблишмента» «Существует такой народ» сформировать следующее правительство страны после того, как эта полтична сила заняла первое место на парламентских выборах 11 июля.

Кандидатом на пост премьер-министра стал относительно малоизвестный 44-летний Пламен Николов. Он будет семь дней, чтобы согласовать состав правительства и получить поддержку не менее 121 законодателя в парламенте Болгарии, который имеет 240 мест. Партия «Существует такой народ» получила 65 депутатских мандатов на выборах 11 июля.

Пока что ни одна политическая сила не объявила, поддержит правительство, сформированное победителями выборов. Даже если Николов получит поддержку двух очевидно союзных партий протеста — «Демократической Болгарии» и Stand Up, BG! Мы уходим! ( «Вставай, Болгария! Мы идем»), его кабинет поддерживать только 112 депутатов.

Партия «Существует такой народ» уже начала переговоры с Болгарской социалистической партией (BSP), которая получила 36 депутатских мандатов. Представители победителей также встретились с членами преимущественно турецкой партии под названием «Движение за права и свободы», он контролирует 29 мест в новом парламенте.

Все партии в парламенте отвергли идею создания коалиции с партией ГЕРБ. Ее возглавляет предыдущий премьер-министр Бойко Борисов, эта сила получила 63 места на выборах 11 июля.

«Люди проголосовали за вас в надежде на укрепление фронта изменений против неудачной коррупционной модели власти», — сказал Радев 30 июль Николов, отметив, что мандат на формирование правительства нужно будет вернуть, если получить поддержку от большинства депутатов не удастся.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Болгария высылает еще одного российского дипломата

Партия «Существует такой народ» была создана популярным ведущим вечернего токшоу и певцом в стиле фолк-поп Станиславом Трифоновым незадолго до того, как в 2020 году коррупционный скандал вызвал многонедельные массовые протесты против правительства Бойко Борисова .

Николов появился в одной из рубр ик популярной телевизионной программы «Шоу славы» Трифонова, которая называлась «Кастинг для политиков». Сериал был показан в 2018 году крупнейшим телеканалом Болгарии, bTV.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости