7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Президент Бердымухамедов стал членом верхней палаты парламента

Рекомендуем

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов избран членом Народного Совета (Халк Маслахаты). Об этом было объявлено на заседании Кабинета Министров 29 марта, проведенном самим президентом, сообщает местная служба Радио Свобода.

В первоначальном списке кандидатов Бердымухамедова не было и его избрание стало неожиданностью.

В правительственном заседании приняла участие председатель Меджлиса Гульшат Маммедова, которая отметила, что «за главу государства свои голоса отдали сто процентов избирателей», сообщают государственные СМИ.

63-летний Бердымухамедов также был избран в верхнюю палату парламента от Ахалского велаята, таким образом он одновременно стал членом законодательной власти, являясь при этом главой исполнительной власти. Бердымухамедов также является председателем правительства, то есть, премьер-министром Туркменистана.

Отметим, что согласно изменениям в Конституцию, принятых в сентябре прошлого года, в случае если президент Туркменистана по тем или иным причинам не сможет выполнять свои обязанности, до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю Халк Маслахаты. Таким образом, если его изберут председателем верхней палаты, наиболее вероятно, президент Туркменистана создает обстоятельства, которые могут привести к возникновению конституционного кризиса.

Изменена прошлого года конституция Туркменистана не описывает возможность выполнения одним человеком должностных обязанностей президента и члена парламента

Кроме того, согласно конституции, восемь членов верхней палаты должен был назначить сам Бердымухамедов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Президент Туркменистана назначил сына своим заместителем

Как отмечает местная служба РС, в списке кандидатов в совет сначала было 11 имен и президента там не было. Однако, по итогам выборов, Центральная избирательная комиссия Туркменистана объявила, что «по Туркменистану было зарегистрировано 112 кандидатов в члены Халк Маслахаты Милли Генгеши». Очевидно, имя президента внесли в перечень в последний момент.

Туркменская общественность узнала об избрании президента членом совета вечером 30 марта. Об этом сообщили на государственном телевидении.

Изменения и поправки к конституции, принятые в сентябре прошлого года, рассматривались экспертами как маневр для передачи власти сыну президента Сердар Бердымухамедову, который недавно был назначен вице-премьером правительства и председателем высшей контрольной палаты Туркменистана, а также стал членом Государственного совета безопасности.

Выборы в Халк Маслахаты Милли Кенгеша состоялись 29 марта. Члены совета избираются на косвенных выборах — в голосовании участвовали члены городских и областных советов.

Народная Рада — это государственный институт, который не имеет конкретных властных полномочий. Однако принимает решение по принципиальным вопросам жизни республики: вносит поправки в Конституцию, принимает решение о проведении референдумов, вносит рекомендации по основным направлениям политического, экономического и социального развития государства

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туркменское ТВ показало отпуск президента Бердымухамедова после слухов о его смерти

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости