2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Приемосдаточные испытания

Рекомендуем

Приемосдаточные испытания – это работы, которые выполняются в отношении электроустановок, уже смонтированных с конкретным объектом. Итоговые данные выступают в качестве основы для будущего специального отчета по техническим аспектам объекта. Иначе этот самый отчет называют актом приемосдаточных тестов электрического оборудования, и без его наличия сдать в общую эксплуатацию электроустановку невозможно.

Ничего нельзя скрыть!

Организация представленных приемосдаточных испытаний и детальных осмотров специалистами – это обязательные требования, которые предъявляются к каждой электроустановке после монтажа и непосредственно перед пуском. В ходе осмотров и тестов используются крайне узкоспециальные приборы. Также, в ходе проверки тот человек, который ответственен за объект, обязан предоставить всю подобающую документацию, касающуюся каждой отдельной электроустановки.

Безопасность – это важно

Помимо всего прочего, особенное внимание в осмотре объекта уделяется тому, чтобы весь порядок противопожарных мер строго соблюдался, и ничто не могло бы угрожать жизни или здоровью людей. В том случае, если проводилась реконструкция уже действующей установки с электричеством, то на подобный случай имеются требования ГОСТ’а, в котором изложен порядок действий, не позволяющий рабочей части электроустановки выйти из строя.

Как уже стало понятно, проводиться приемосдаточные мероприятия должны исключительно квалифицированным профессионалом соответствующей технической сферы.

Итак, во время испытаний и осмотра электротехники, проверяющие специалисты должны:

  • Испытывать защитные проводники, имеющиеся у систем уравнивания потенциалов.
  • Проводить измерение сопротивления изоляции мегаомметром.
  • Убедиться в том, что защитные механизмы работают исправно. В этом помогает метод с отделением цепей.
  • Измерить сопротивление изоляционного материала в объектном помещении.
  • Протестировать автоматическую защиту, задача которой – отключение питания в критической ситуации.
  • Также электроустановка тестируется на предмет полярности, возможности потери ею напряжения и стойкости к различным механическим и химическим воздействиям.

Только в том случае, если каждый пункт проверки показал, что установка в прекрасном состоянии, ее пускают в эксплуатацию. Подобная «дотошность» позволяет избежать огромного множества проблем.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости